Политика

Парадоксы оптимизации

Известная российская чиновничья формула, согласно которой любая акция по сокращению штата госслужащих оборачивается увеличением их количества, действует, оказывается, и в отношении денег. Если они бюджетные.

Вот в конце прошлого года власти, и федеральные, и региональные, приступили к оптимизации затрат на содержание органов управления. Администрация Алтайского края, в частности, объявила об урезании расходов на госаппарат на 10%. И что в итоге?

В конце лета консалтинговая компания ФБК опубликовала аналитический доклад "Сколько стоит региональная власть в кризис", подготовленный на основе данных федерального и региональных бюджетов, – по первому полугодию 2009-го.

Так вот, доля расходов на госуправление в общих расходах бюджетов в первом полугодии 2009-го в сравнении с тем же периодом прошлого года действительно уменьшилась – аж на 0,4% в федеральном и на 0,5% в краевом. Но при этом (парадокс!) тратить на чиновников мы стали больше. К примеру, расходы на функционирование правительства РФ увеличились на 37,9%.

Зато в Алтайском крае расходы на госуправление в тот же период выросли всего-навсего на 6,5%. В первом полугодии прошлого года затраты на чиновников в расчете на одного жителя края составляли 492 рубля на человека, в нынешнем – 526. Вполне скромно, скажу я вам: есть в Сибири и рекордсмены (прирост у чиновников Новосибирской области – 12,7%), но есть и Омская область, где затраты на 6,8% снизились.

Но каким же чудом объявленное 10-процентное сокращение обернулось 6,5-процентным ростом? Возможно, у этой загадки несложный ответ: без сокращения затраты могли возрасти на все 16,5%.

Кстати, в этом году власти края сокращали расходы на госаппарат уже дважды. И обещают не останавливаться на достигнутом, а произвести еще и масштабные сокращения штатов…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость