Политика

"Паровозы" местного значения. В списках кандидатов в Законодательное собрание края ожидаются Жириновский, Терентьев и Заполев

В конце декабря алтайские региональные отделения партий провели конференции, на которых были утверждены списки кандидатов в депутаты в краевое Законодательное собрание (то есть в орган, который пока еще зовется краевым Советом народных депутатов). Напомним, выборы в Заксобрание 2 марта пройдут по смешанной системе: 34 депутата будут избираться по партийным спискам и 34 - по одномандатным округам.

Стратегия "списочников" уже сейчас, в общем, понятна: нас ждет "римейк" выборов в Госдуму. Партии-лидеры ставят в начале своих списков "паровозов" - людей, которые должны обеспечить своим именем и авторитетом поддержку избирателей, а потом выигрышные места передать следующим по списку. Так, ожидается, что на места в краевом парламенте будут "претендовать" уже избранные депутаты Государственной Думы Владимир Жириновский, Михаил Заполев и Александр Терентьев.

Реванш Шагиняна

22 декабря на краевой конференции регионального отделения ЛДПР было утверждено решение о том, что лидер партии Владимир Жириновский возглавит список на выборах в краевое Заксобрание. "Согласие было получено накануне конференции лично от председателя партии", - говорит Андрей Щукин, заместитель координатора регионального отделения ЛДПР. Следующим за Владимиром Жириновским в списке идут:

1) Елена Клюшникова, действующий депутат крайсовета, генеральный директор ОАО "Сибирская земля";

2) Евгений Казазаев, генеральный директор алтайского отделения ОАО "Росгазификация";

3) Армен Шагинян, председатель совета директоровгруппы компаний"КРИСМАР";

4) Юрий Гальченко, пенсионер;

5) Андрей Щукин, заместитель директора торговой кампании "Весттрейд".

Заметим, кстати, что Армен Шагинян стоял первым номером в региональном списке ЛДПР на выборах в Думу, но был снят по суду за то, что имел двойное гражданство России и Армении, и вычеркнут из избирательных бюллетеней буквально накануне голосования.

На конференции также были утверждены списки партийных кандидатов-одномандатников, их примерно шесть-восемь человек.

Два Брагина на один участок

В этот же день на краевой партконференции КПРФ путем тайного голосования также были избраны кандидаты. Всего в партийный список вошли 54 кандидатуры. Первые номера:

1) Михаил Заполев, депутат Госдумы, первый секретарь краевого комитета КПРФ;

2) Виталий Сафронов, председатель фракции "За наш Алтай" в Алтайском краевом Законодательном собрании, член бюро крайкома КПРФ;

3) Нина Данилова, председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике в алтайском краевом законодательном собрании, руководитель женского союза "Надежда России";

4) Игорь Вольфсон, председатель комитета по местному самоуправлению КСНД;

5) Сергей Юрченко, секретарь рубцовского городского комитета КПРФ, преподаватель истории, директор школы № 9, председатель городского Совета депутатов, председатель комитета по социальной защите населения;

6) Александр Неверов, первый секретарь бийского городского комитета КПРФ;

7) Геннадий Фатеев, первый секретарь барнаульского городского комитета КПРФ;

8) Михаил Зайцев, рабочий из Барнаула;

9) Борис Гусев, руководитель ветеранской организации края;

10) Александр Куфаев, экс-начальник Главного управления сельского хозяйства.

В списках коммунистов также значатся Андрей Сартаков, второй секретарь крайкома КПРФ, Петр Понарин, исполнительный секретарь краевого Союза политических партий и общественных движений "За наш Алтай", Владимир Краутер, глава администрации Поспелихинского района, и другие.

Региональное отделение КПРФ также поддержало 26 кандидатов по 26 одномандатным округам. Среди кандидатов-одномандатников - Татьяна Вольфсон, редактор партийной газеты "Голос труда" "сталинист" Алексей Брагин. Интересно, что по тому же одномандатному округу, что и Алексей Брагин, будет идти его однофамилец Юрий Брагин, президент фонда имени В.Н. Баварина.

И еще один Шагинян…

Определились со своим списком и в региональном отделении "Гражданской силы". Еще 24 декабря в крайизбирком был подан список. Первая тройка выглядит следующим образом:

1) Сергей Мамаев, депутат Барнаульской городской Думы;

2) Бабкен Шагинян, генеральный директор ООО "Карс-М";

3) Геннадий Ратанин, директор ООО "Ряд-сервис".

Сергей Мамаев также претендует на кресло мэра Барнаула. Его кандидатуру поддержали Комитет памяти Михаила Евдокимова, политсовет алтайского регионального отделения "Гражданской силы" и Алтайский краевой общественный комитет по защите прав и свобод граждан.

Терентьеву одного мандата мало

19 декабря делегаты конференции регионального отделения партии "Справедливая Россия" также утвердили партийный список кандидатов в Заксобрание. Он состоит из 36 человек, и первые места в нем распределились следующим образом:

1) Александр Терентьев, депутат Госдумы пятого созыва, руководитель регионального отделения "Справедливой России";

2) Дмитрий Макаров, предприниматель, руководитель депутатской группы "Справедливая Россия" в крайсовете;

3) Нина Шавандина, заслуженный врач РФ,председатель местного отделения "Справедливой России" в Октябрьском районе Барнаула.

Конференция утвердила также списки кандидатов в депутаты краевого Заксобрания, выдвигающихся по одномандатным округам.

Демократы объединились

23 декабря прошла конференция регионального отделения партии "Яблоко". Как сообщил руководитель алтайских "яблочников" Александр Гончаренко, на ней присутствовали представители 16 организаций:

- После длительных дебатов было принято решение участвовать в выборах в краевое Законодательное собрание под брендом, который предусмотрен у нас в уставе: "Яблоко - объединенные демократы". Мы предложили различным демократическим движениям объединиться на базе нашего партийного списка. Всего в списке значится 20 фамилий.

Среди них:

1) Александр Гончаренко, заместитель главного врача детской городской больницы № 5;

2) Татьяна Хаустова, активистка движения "Народ за демократию и справедливость";

3) Евгений Звездкин, преподаватель АГМУ, депутат Алтайского краевого Совета в 1990-1994 гг.;

4) Александр Шкандыбин, генеральный директор "Алтайвнешторга".

Также Александр Гончаренко был выдвинут делегатами конференции по одномандатному избирательному округу № 26. Ходили разговоры, что по списку "Яблока" будет избираться и Владимир Небальзин, руководитель регионального отделения СПС, но этого не произошло. По словам Александра Гончаренко, Владимир Павлович был в списке, но написал заявление о нежелании участвовать в выборах в качестве кандидата.

- Федеральный политсовет рекомендовал не участвовать в выборах,- объяснил Небальзин, - потому что прошедшая выборная кампания в Госдуму была никуда не годной. Необходимо осознать все это, и если идти на выборы, то с чем-то конкретным. Мы сами реально понимаем, что демократия сейчас не востребована. Региональное отделение СПС в этих выборах не участвует. Я думаю, что мы будем создавать объединение демократов, но сделать это до выборов в Заксобрание мы не успеем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость