Политика

Партии в Алтайском крае начали предвыборную гонку

Что бы там ни говорили о сроках начала предвыборной кампании, неофициально она явно началась. Скучать на прошедшей неделе нам не давали все, кто намерен участвовать в выборах.

"Правое дело". Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров стремительно ворвался в информационное пространство, призвав страну отказаться от рубля и войти в зону евро. СМИ наживку проглотили – больно уж нестандартным был ход на фоне любимой идеи властей создать свой финансовый центр.

Плакат с Михаилом Прохоровым не провисел в Барнауле и недели.
Плакат с Михаилом Прохоровым не провисел в Барнауле и недели.
Михаил Хаустов

Правда, своими последующими советами лидер, возможно, смазал эффект: "Храните двухлетний запас денег в национальной валюте". "Он хоть понимает, как люди-то живут?" – возмущались иные.

А к концу недели случилось и вовсе безобразие. По неясным причинам рекламные щиты Прохорова "переодели", в том числе в Барнауле: на оплаченном праводельцами месте появилась чужая реклама. В партии намекали на происки чиновников, рекламная фирма отказалась от комментариев. А сам Прохоров заявил: "Маски сорваны. Теперь стало абсолютно понятно, кто и зачем борется".

Но кто бы ни был автором затеи, выгодно это лишь самому "Правому делу": сэкономив на аренде, политики заодно "отстроились" от имиджа "партии Кремля". Да и кто бы заметил эти щиты, если бы не эта акция? Плюс 100 праводельцам.

"Единая Россия". Алтайские единороссы всю неделю провели в поездках по районам. Встречи с народом были бурными – с раздачей призов и сувениров детишкам и обещаний их родителям.

К тому же партия завершила праймериз – предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы в Госдуму. О чем тоже написали все. Список оказался и предсказуемым, и неожиданным. Два первых места заняли губернатор Александр Карлин и депутат Госдумы единороссовский функционер Сергей Неверов  (а именно такой расклад прогнозировали еще до начала праймериз), третье – ранее не замеченный в политике Александр Прокопьев из компании "Эвалар". Впрочем, и это тоже как по заказу: пообещали новые лица – и вот они.

И все же для партии неделя прошла не без заморочек: широко разрекламированный ремонт дворов в Барнауле идет быстро, но качество его местами весьма сомнительное, о чем СМИ тоже не раз писали. Тем не менее до выборов новый асфальт наверняка продержится. Плюс 80.

КПРФ. Местные коммунисты, ослабившие позиции после потери своей козырной карты – вездесущего Алексея Багарякова, объявили о ряде локальных мероприятий. Они готовы начать, в частности, акцию гражданского неповиновения в Рубцовске: если управляющие компании не прекратят требовать от горожан оплачивать коммунальные потери, 9 тыс. человек вообще откажутся платить. Плюс 50.

"СР". Справедливороссы выжали все, что могли, из операции по дискредитации партии, организованной некими "темными силами". Местные лидеры раздавали комментарии направо и налево, но "темные силы" продолжают забрасывать Барнаул фальшивками от имени партии и дискредитировать эсэров. Партия с потоком грязи в свой адрес пока не справляется. Хотя… Разве верные друзья оставят ее в беде? Плюс 30.

ЛДПР. Жириновцы были конкретны. Запустили акцию "1+100": каждый депутат фракции в краевом парламенте сформировал по 100 наборов для школьников. Во фракции, к слову, шесть человек. Немного – но свои плюсы жириновцы тоже заработали. Плюс 20.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость