Политика

Партийный парадокс. Каковы предварительные итоги выборов в краевой и российский парламент

Политическая конфигурация в России изменилась. По итогам выборов в Государственную Думу РФ парламентское поле станет более, как выразился президент, разнородным.

Выборы на Алтае.
Выборы на Алтае.
Анна Зайкова

Впервые с 2003 года "Единая Россия" ("ЕР") теряет конституционное большинство в Госдуме, позволявшее ей без оглядки на других принимать любые законы. Она набрала в России 49,29% голосов избирателей против 64,3% в 2007 году. Партии власти теперь необходимы, как сказал Дмитрий Медведев, "добрые отношения с партнерами по Думе". Алтайский край в парламенте нового созыва будут представлять не менее шести депутатов.

В Алтайском крае распределение сил оказалось традиционно иным, чем на федеральном уровне. Партия власти набрала 37,17% (против 54,6% в 2007 году). Оппозиционные же партии, напротив, существенно улучшили свои результаты по сравнению с прошлой думской кампанией: коммунисты набрали в крае 24,71%, прибавив почти 8%, за ЛДПР проголосовали 16,57% против 10% в 2007-м, "СР" – 16,1%, чуть-чуть не вдвое улучшив результат. Даже "Яблоко", набравшее на этот раз 2,42%, в два раза превысило прошлые показатели в крае. "Правые" же совсем "упали" – с небольших 1,17% в 2007 году до 0,38% в 2011-м. Стабильны оказались "Патриоты России" – менее 1%. При этом явка избирателей упала почти на 10% – с 61% до 52%.

Сколько человек будут представлять Алтайский край в Думе, пока неясно. Это будет зависеть от того, какими окажутся окончательные результаты партий по стране и в разрезе регионов и от решения самих политических объединений. По предварительным данным, от "ЕР" в парламент могут пройти три-четыре депутата, от "СР", КПРФ и ЛДПР – по одному-два человека.

"ЕР", вероятно, выполнит свою программу-минимум: если губернатор, возглавляющий список, откажется от мандата, то в Госдуму наверняка пройдут руководитель президиума Генсовета партии Сергей Неверов, директор по стратегическому развитию "Эвалар" Александр Прокопьев, депутат-долгожитель Николай Герасименко. Сохранит свой статус и лидер алтайских эсэров Александр Терентьев, равно как и жириновец Владимир Семенов. Получил новый шанс стать депутатом Госдумы и коммунист Михаил Заполев (в прошлый раз он передал свой мандат беспартийному, но богатому Алексею Багарякову).

Цифра

32,33 млн. голосов, по данным ЦИК, было отдано за "Единую Россию" на выборах-2011. В 2007-м за партию проголосовали 44,71млн. россиян. Таким образом, согласно официальным данным, единороссы в этот раз потеряли почти треть своих избирателей (12,38 млн.).

Каковы предварительные итоги выборов в краевой парламент?

Если по сравнению с выборами в Госдуму 2007 года алтайские единороссы существенно сдали, то в Алтайском краевом Законодательном собрании (АКЗС) они свое положение упрочили. И это несмотря на то что итоги голосования за "Единую Россию" ("ЕР") оказались не самыми впечатляющими, а оппозиционные партии, наоборот, нарастили свои проценты. Рецепт успеха оказался в одномандатных округах – представители партии власти "взяли" 34 из 34.

Избиратели получали по два бюллетеня по выборам депутатов АКЗС: в одном они должны были поставить галочку напротив партии, в другом – напротив конкретного кандидата, баллотирующегося по округу. Соответственно, каждая партия могла получить поддержку со стороны населения по двум направлениям: партийному и персональному. Итоги голосования показали: три из четырех партий – КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" ("СР") – существенно нарастили симпатии жителей края как объединения, но не смогли найти по-настоящему сильных, харизматичных представителей на округах, "ЕР" же ослабила свои позиции как партия, но при этом максимально эффективно сработала при подборе кандидатов на округа.

Ярослава Шашкова,
политолог:

И это, как ни странно, две стороны одной медали. Большее число людей стало негативно оценивать социально-экономическую ситуацию в регионе, и поэтому рейтинг партии власти упал. Но при этом жители говорят: так давайте выберем хотя бы на округе того, кто как-то сможет помочь лично нам. А это по весу и значимости  представители „Единой России”.

Итак, за партию власти в крае проголосовало 40,27% пришедших на участки избирателей, за КПРФ – 25,26%, за ЛДПР – 16,41% и за "СР" – 15,8%. По сравнению с выборами в Заксобрание в 2008 году партия власти потеряла более 13% голосов. Коммунисты увеличили результат почти на 6%. Справедливороссы улучшили свои позиции более чем в два раза, в 2008 году они набрали только 7,7%. Жириновцы проявили небывалую стабильность, набрав фактически столько же, сколько и на прошлых выборах.

Практически во всех районах края победили единороссы. Только в Благовещенском районе результат партии власти превысила КПРФ, которая набрала там 35,21% – на 0,7% больше "ЕР". В разрезе территорий края наибольший из набранных результатов принадлежит "ЕР" – в Ключевском районе за нее проголосовали 59,98%. Наименьший результат в Петропавловском районе показала "СР", где за нее отдали голоса 8,25% избирателей (см. таблицу).

В общей сложности на выборах в АКЗС за все партии проголосовали 912,8 тыс. жителей края – из почти 1,8 млн. внесенных в списки избирателей.

Противоречивые результаты

Несмотря на уверенный рост поддержки оппозиционных партий у населения, улучшить свое численное положение в АКЗС смогут только коммунисты. По предварительным данным, они должны получить девять мандатов против семи в прежнем созыве. ЛДПР, повторив результат голосования, может претендовать на свои прежние шесть мандатов. А вот "СР" сократит свое представительство в АКЗС: в 2008 году она получила только два места по списку, однако ее представители победили на пяти округах. Сейчас ей достанутся только пять мандатов по списку.

Именно округа "вытащили" партию власти на этих выборах в АКЗС, позволив даже упрочить свое положение. Если ранее во фракции (после гибели и выхода из нее некоторых ее членов) было 43 депутата, то теперь партия в совокупности получит 48 мандатов, что гарантирует ей квалифицированное большинство – аналог конституционного большинства в Госдуме. Фактически это значит, что теперь слова и мнения так называемых малых фракций будут носить рекомендательный характер.

"ЕР" выиграла на всех 34 округах. Причем острой борьбу можно было назвать на единицах округов, в основном – барнаульских. Даже в процессе подсчета голосов колебаний процентов в пользу представителей каких-либо других партий практически не было. Только в самом начале вперед вырывались Владимир Орехов ("СР") на округе № 12, Роман Неплюев (КПРФ) на округе № 19 и Александр Орлов ("СР") на округе № 23. Первые два в итоге заняли только третьи места, г-н Орлов – второе.

По мнению Ярославы Шашковой, такой успех "ЕР" объясняется совокупностью нескольких факторов. "Все округа можно разделить на несколько групп  в зависимости от того, какая причина лежит в основе победы кандидата от партии власти. Первая группа – округа, где победивший кандидат уже избирался ранее. Он известен избирателям, зарекомендовал себя перед ними. Вторая группа – округа, на которых победили известные предприниматели. Здесь можно говорить о партикулярном, то есть прагматичном голосовании: данный предприниматель – влиятельный человек, он ведет крупный бизнес, у него много рабочих мест, за него голосуют в расчете на получение некой выгоды. Третья группа – округа, где происходило сравнительное голосование: на фоне кандидатов от других партий представитель "ЕР" выглядел просто предпочтительнее, весомее", –  поясняет г-жа Шашкова.

Сильно обновились

Уже сегодня, когда еще точно неизвестно, как поименно распределятся партийные мандаты, можно говорить, что состав краевого парламента существенно изменится. Из 34 победивших одномандатников "ЕР" только 12 являлись депутатами прежнего состава АКЗС: Юрий Матвейко (в прошлый раз представлял эсэров), Василий Куц, Стелла Штань, Валерий Никитюк, Всеволод Кондратьев, Михаил Фокин, Павел Нестеров, Виктор Красилов, Иван Лоор, Виктор Зобнев, Андрей Волков (в 2008 году избрался как самовыдвиженец) и Александр Лазарев. В числе новичков "ЕР", которые проходят в Заксобрание по списку, – точно спортсменка Татьяна Ильюченко и замдиректора  славгородской школы Елена Гергель, кто займет еще 12 кресел по списку – станет известно на этой неделе после заседания президиума регионального отделения "ЕР".

От ЛДПР по общекраевому списку проходят Андрей Щукин, Елена Клюшникова и Константин Гальченко (все уже были депутатами). Кому достанутся еще три кресла, в краевом отделении определят также на этой неделе, когда появятся окончательные итоги голосования. От КПРФ по краевому списку точно проходят Нина Данилова, Виталий Сафронов, Александр Мастинин (ранее представлял "СР") и новичок Артак Махсудян, оставшихся пять человек определят позже. Совсем неопределенная ситуация у "СР" – в общекраевой список партии входил только лидер Александр Терентьев, а он избрался в Госдуму и, очевидно, откажется от мандата в пользу однопартийцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость