Политика

"Патриоты России" поддержат создание независимой Общественной палаты?

Сергей Убраев, руководитель регионального отделения политической партии "Патриоты России" в Алтайском крае, заявил о том, что "считает целесообразным поддержать инициативу Константина Емешина о создании независимой Общественной палаты Алтайского края по "кузбасскому варианту", предусматривающему участие в её составе представителей политических партий".

Цитата из заявления Сергея Убраева:

АКО политической партии "Патриоты России" вместе с АКПО Общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности, "Союзом ветеранов ВПК Бийска" и рядом других наших союзников по политической борьбе проводим консультации со всеми заинтересованными сторонами для претворения данного проекта в жизнь.

Константин Емешин, исполнительный секретарь Общественной палаты, подтвердил, что г-н Убраев обратился к нему с таким заявлением. Он отметил также, что пока "активной работы по созданию альтернативного объединения общественников не ведется".

Константин Емешин,
исполнительный секретарь Общественной палаты:

Общественная палата становится назначаемой, и естественно, что есть люди, заинтересованные в создании альтернативной палаты, которые не могут решить проблемы при содействии нынешней палаты, и ищут другие пути решения своих проблем. Создание палаты нужно не ради создания, а ради решения каких-то конкретных проблем.

Пока эта Общественная палата продолжает действовать, сейчас мы работаем над докладом о состоянии гражданского общества.

Сейчас происходит такое спонтанное "кучкование" вокруг определенных "точек кристаллизации" – это, например, организации ветеранов-афганцев, национальные организации. Но никто эту работу сейчас не координирует.

Когда истекут полномочия палаты второго созыва, в мае этого года, и вступят в силу изменения в закон, тогда, скорее всего, и активизируется работа по созданию независимой Общественной палаты, которая будет представлять более широкий спектр гражданского общества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость