Политика

Пенсионная инициатива. Депутаты крайсовета прислушались к митингующим старикам

На прошедшей 26 апреля сессии алтайского краевого Совета народных депутатов подавляющим большинством голосов (за - 40, против - 1, воздержались - 2, не голосовали - 8) было принято решение выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Законопроект предполагает одновременное увеличение с 1 января 2008 года размеров базовых частей трудовых пенсий всех видов (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца). По мнению разработчиков законопроекта, базовую часть пенсии необходимо приблизить к принятому в России прожиточному минимуму. Законопроектом предлагается снятие ограничительного отношения коэффициента в отношении среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате при определении расчетного пенсионного капитала.

По словам председателя комитета крайсовета по охране здоровья и социальной защите населения Ирины Солнцевой, законопроект подготовлен на основе многочисленных индивидуальных и коллективных обращений граждан в адрес КСНД, в том числе - заявления участников апрельского пикета, проведенного в Барнауле в рамках всероссийской акции профсоюзов России.

Справка "СК"

В настоящее время согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" базовая часть трудовой пенсии по старости составляет 1112 рублей в месяц. Алтайские депутаты предлагают увеличить ее до 1800 рублей в месяц, одновременно пропорционально увеличив размеры базовых частей других видов трудовых пенсий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость