Политика

Перенесено рассмотрение законопроекта алтайских депутатов

На 7 апреля перенесено рассмотрение в Госдуме законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ", подготовленный и внесенный Алтайским краевым Законодательным Собранием. Как пояснили в пресс-службе депутата Госдумы Алексея Багарякова, этот вопрос стоял последним и на пленарном заседании 19 марта парламентарии не успели его рассмотреть.

Вообще, у этой законодательной инициативы нелегкая судьба: предлагаемые изменения в Жилищный кодекс были разработаны, когда руководителем краевого представительного органа был еще Александр Назарчук, то есть больше двух лет назад. Напомним, что среди предлагаемых поправок – усиление позиции сохранения жилья за несовершеннолетними путем предоставления им права на заключение отдельного договора социального найма. Также алтайские депутаты предлагают упростить понятие реконструкции жилого помещения и процедуры согласования перепланировки квартир с различными организациями.  

Третье изменение, предлагаемое алтайскими депутатами, касается размера оплаты за лифты и вывоз мусора. По их мнению, она должна быть пропорциональна доле в общем имуществе многоквартирного дома. "Условно говоря, если у одного жильца квартира 180 квадратных метров, а у второго 30 квадратных метров, мы предлагаем, чтобы они платили пропорционально занимаемой площади, а не количеству нанимателей", - пояснил в интервью altapress.ru Сергей Землюков, вице-спикер краевого парламента. Также депутаты инициируют отмену платы за лифт жителями первых этажей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость