Политика

Первый выход Евдокимова в свет

"Все, что не угодно народу, будем ломать", - сказал Михаил Евдокимов на своей первой после выборов пресс-конференции, которая прошла 6 апреля в Барнауле в администрации края.

Во вступительной речи он поблагодарил избирателей за доверие, оказанное ему, сказал, что предстоит тяжелая кропотливая работа, что потрясений и революций не будет. Затем Михаил Евдокимов ответил на вопросы журналистов.

Об администрации

"Будут вноситься корректировки в действующую систему власти", - сказал он. Однако говорить, будет ли создано правительство (об этом ходят упорные слухи), называть хоть какие-то имена той эффективной команды, которую он обещал привести с собой, Евдокимов не стал, сказав, что еще рано. Он пообещал, что эти имена будут названы в ближайшие дни. Однако уже сейчас он сообщил, что некоторые из сотрудников его штаба займут ряд постов в администрации.

"Некоторые люди уже ушли сами. Это, видимо, нормально, видимо, так должно быть по жизни. Но никаких таких, как рассказывают у меня за спиной всякие небылицы о том, что сейчас косить там всех начнут. Никого косить никто не собирается. И каждый, кто может и умеет, должен обязательно работать на своем месте. Мы делаем общее дело, и не надо заниматься расправой. Нет, никто не собирается этого делать".

О крайсовете

"Мне известно все, что происходит. И я хочу заняться прежде всего примирением, чтобы не было разброда и шатания. Негоже просто людям так вот ставить какие-то подножки. Не надо. Это несолидно. Нам надо собраться, сконсолидироваться, прийти к общему консесусу. Честно говорю, как гражданин, за это даже немножко как-то обидно. Можно же договориться".

О бизнесе

"Будем взаимодействовать в рамках закона. Бизнес, без него же нельзя. Все будут поставлены перед ответственностью, которую должны соблюдать. Вот и все. И будем спрашивать. Спрашивать. Потому что разгул-то закончен, наверно. Хватит, погуляли".

"Все зависит все-таки от степени развития предприятия, если это действительно достойное, если по-доброму влияет на экономику края; естественно, будем поддерживать малый и средний бизнес. Обязательно. Ничего в этой жизин без поддержки нельзя сделать".

О науке

"Поддержка! Однозначная поддержка. Я знаю, в каком состоянии находится наука. Мне все известно. Это практически унизительная ситуация. Все мы должны поддерживать славных наших. Это здорово".

Об объединении с Республикой Алтай

"Я все детство и юность прожил в общем Алтайском крае. Я все это прекрасно помню, у нас не было никаких проблем. Здесь вопрос, в общем-то, непростой. Один человек принимать решение не может. Это общая тема. Мое личное убеждение: если сам народ, и Алтайского края, и Республики Алтай, скажет: "Мы хотим жить вместе" - я считаю, это нормально".

О постоянном месте жительства

"Барнаул станет постоянным местом жительства. Я же дом в Верх-Обском строил не для того, чтобы ездить туда как на дачу. Я его строил для того, чтобы вообще вернуться в дальнейшем в любом случае. У меня же нет ни на Кипрах, ни в Португалии. У меня все здесь, в деревне, на глазах у людей. Конечно, буду жить в Барнауле и, если не возражаете, в Верх-Обском. В Москву только по делам, только по делам".

О посевной кампании

"Сейчас о чем еще можно говорить, если у нас на дворе весна? Естественно, посевная. Я знаю, что у нас замечательный специалист возглавляет сельское хозяйство - Куфаев, насколько мне известно. Думаю, он справится с этим делом".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость