Политика

Первый зам Михаила Евдокимова Василий Борматов подал в отставку

Из краевой администрации уходит один из самых близких к Михаилу Евдокимову людей – его первый зам, друг и однокашник Василий Борматов. Об этом стало известно 28 декабря.

Хорошо информированный источник в администрации края подтвердил, что Борматов, действительно, уходит. То же самое сообщают и наши источники в краевом Совете. Пресс-служба администрации, как обычно, «не располагает информацией».

Слухи о том, что отношения между Михаилом Евдокимовым и Василием Борматовым напряглись, ходят уже несколько недель. В администрации поговаривают, что назначение Николая Кочергина и.о. первого зама было сделано как раз для выдавливания Борматова. А все, якобы, потому, что в связи с заменой всенародных выборов губернаторов на назначение президентом у многих алтайских политиков, в том числе и у Борматова, открылись некие перспективы. Или они сами эти перспективы перед собой увидели. Справедливости ради заметим, что совсем недавно Евдокимов потратил немало сил, чтобы провести кандидатуру Борматова через крайсовет и, вроде бы, даже ослушался полпреда президента Квашнина, который настаивал на назначении первым вице другого человека. И вот те раз!

Но на этом кадровые новости из краевой администрации не заканчиваются. 29 января новым замом Михаила Евдокимова стал Василий Зибров – тезка Борматова. Тоже Василий Владимирович. Кроме того, как и Борматов, и Евдокимов, Зибров окончил Новосибирский институт советской потребительской кооперации, ставший, поистине, кузницей кадров для нашей администрации.

Как удалось узнать, последним местом работы нового зама было ООО «Приобский квартал» в Новосибирске. Также он на общественных началах был помощником Евдокимова по биоресурсам и природопользованию. Как сообщает пресс-служба администрации, Василий Зибров «будет организовывать деятельность комитетов администрации края по промышленности, поддержке предпринимательства и департамента пищевой и перерабатывающей промышленности». А вызвано это «проводимой в регионе административной реформой и упорядочиванием функций исполнительных органов государственной власти края».

«Административная реформа» и «упорядочивание функций» идут в крае полным ходом – за неполный год работы администрации Евдокимова Борматов уже четвертый зам, который от него уходит. До этого ушли Владимир Зубков, Николай Ермолов, Александр Лукьянов.

По слухам, на днях просился в отставку и начальник главного управления экономики и инвестиций и вице-губернатор Сергей Тен, но Евдокимов уговорил его остаться. А еще у одного зама – Леонида Баклицкого – урезали полномочия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость