Политика

Первое судебное заседание по результатам второго тура выборов мэра Бийска пройдет 25 мая

25 мая в Восточном районном суде города Бийска пройдет первое судебное заседание по заявлению экс-кандидата в мэры наукограда Андрея Нагайцева. Андрей Петрович отметил, что его претензии сводятся к тому, что на четырех избирательных участках № 338, 366, 352, 353 не выполнялись контрольные соотношения, обязанность выполнения которых установлена федеральным избирательным законодательством и кодексом Алтайского края о выборах. Выводы сделаны, исходя из исследования 100 протоколов избирательных комиссий.

Андрей Нагайцев,
экс-кандидат в мэры Бийска:

Мы начали проверять эти контрольные соотношения, они показали, что сумма действительных и недействительных бюллетеней больше, чем сумма бюллетеней, находящихся в стационарных переносных ящиках. То есть, были разногласия с ведомостями и с итоговыми цифрами. После этого, мы обратили внимание, что на 352 м участке сначала визуально было установлено, что кроме различий есть еще и различия в подписях. После этого мы сделали две почерковедческие экспертизы, которые подтвердили наши подозрения. Они были проведены Скляровым Николаем Васильевичем, экспертом ООО "Экском", в Барнауле. В заключении экспертизы говорится, что все подписи в наших протоколах и протоколах, выданных Илларионовым (глава избиркома Бийска – ред.), оказались выполнены разными лицами. Чтобы получить оригиналы подписей, мы запросили ведомости  - внутренний документ избирательных комиссий - и также провели почерковедческую экспертизу. Она показала, что подписи в наших протоколах и во внутренних ведомостях совпадают, а подписи, проставленные в протоколах Илларионова, различаются.

Избирательная комиссия Бийска от комментариев пока воздерживается. Напомним, что Андрей Нагайцев проиграл во втором туре выборов мэра действующему главе города Анатолию Мосиевскому с отрывом всего в 70 голосов.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость