Политика

Песков призвал не беспокоиться о свободе слова в России из-за увольнений на РБК

В Кремле не видят оснований для беспокойства из-за свободы слова в России в связи со сменой руководства РБК.

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков.
kremlin.ru

Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает The Insider. Он подчеркнул, что утверждения о политическом давлении на РБК несостоятельны, абсурдно увязывать с этим кадровые перестановки, произошедшие в холдинге.

Песков допустил экономические причины происшедшего. "Нельзя исключать экономическое положение (РБК) — оно хорошо известно в профессиональных медийных кругах. Но было ли это причиной, или какая-то иная ситуация, мы не знаем", — сказал Песков, пишет znak.com.

Справка

13 мая в медиахолдинге РБК произошли кадровые перестановки. С занимаемой должности был уволен главный редактор газеты РБК Максим Солюс. Кроме того, свои посты покинули заместитель шеф-редактора РБК Роман Баданин и шеф-редактор Екатерина Осетинская, которые написали заявления по собственному желанию. Формально же все увольнения произошли по соглашению сторон. По данным наших источников, исполнять обязанности шеф-редактора будет Ирина Малкова, которая в настоящее время является заместителем главного редактора по направлению "бизнес". 

Ранее также сообщалось, что гендиректора РБК Николая Молибога, его первого заместителя Екатерину Круглову, а также ряд других руководящих работников медиахолдинга проверят на причастность к совершению преступления. Агентство RNS сообщало, что проверка будет проходить в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного главным следственным управлением ГУ МВД РФ по Москве по заявлению бывшего акционера "Байт-Телеком" (управляла центром обработки данных, контролировалась РБК) Александра Панова о лишении его и Ярослава Карецкого 25% акций компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость