Политика

Песков прокомментировал выступление Константина Райкина против цензуры

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал выступление Константина Райкина, в котором руководитель театра "Сатирикон" выступил против цензуры и нападок на искусство.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности. Но при этом надо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые ставятся или снимаются на государственные деньги или с привлечением каких-то других источников финансирования", — цитирует Пескова "Интерфакс". 

В понедельник Райкин, выступая на съезде Союза театральных деятелей России, призвал деятелей культуры и искусства объединиться и вместе противостоять попыткам цензуры, пишет znak.com.

"Меня очень тревожат — я думаю, как и вас всех — те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: "патриотизм", "Родина" и "высокая нравственность". Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры. … Я сейчас вижу, как на это явно чешутся руки кого-то — это изменить и вернуть обратно. Причем вернуть обратно не просто во времена застоя, а еще в более давние времена — в сталинские времена" — отметил Райкин.

Ассоциация театральных критиков опубликовала выступление Райкина на своей странице в фейсбуке, а издание "Медуза" выложило полную расшифровку аудиозаписи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость