Политика

Петр Ковалев: "В моем уходе прошу винить вице-губернатора Бориса Ларина"

Председатель Общественной палаты Алтайского края Петр Ковалев заявил о том, что покидает свой пост в знак протеста против давления некоторых структур администрации края. Он сделал это 24 ноября на пресс-конференции.

Петр Ковалев, экс-председатель Общественной палаты Алтайского края.
Петр Ковалев, экс-председатель Общественной палаты Алтайского края.
Дмитрий Кудрявцев

Петр Ковалев,
председатель Общественной палаты Алтайского края:

С самого начала, как только я объявил о том, что собираюсь выдвигать свою кандидатуру на пост председателя совета общественной палаты второго состава, меня уговаривали не делать этого. Потому что я не был принят структурами краевой администрации, а конкретно - Лариным Борисом Владимировичем. Но я был выбран единогласно, при трех воздержавшихся. После этого все наши начинания и инициативы гасились и по сей день гасятся вице-губернатором Лариным.

"Последней каплей" было снятие кандидатуры фермера Владимира Устинова, которого я тоже поддержал, сняв свою кандидатуру в члены Федеральной общественной палаты в его пользу. Еще один момент: я говорил, говорю и буду говорить, что общественная палата не принадлежит ни Петрову, ни Иванову, ни Ковалеву, ни Ларину, ни отдельной группе людей. Это общественная палата, и она должна соответствовать духу формирования гражданского общества. Она должна быть вне власти, независимой и высказывать свои рекомендации. В палате есть люди (я их не осуждаю и не обвиняю), которые более зависимы от структур власти: они получают гранты, льготные помещения. Поэтому они всегда могут проголосовать так, как им скажет власть. Учитывая, что общественная палата – это структура гражданского общества, что она только зарождается, естественно, идут определенные трения. Поэтому я принял решение уйти от этих схваток, от боевых действий. А свою гражданскую позицию я обозначил.

Петр Ковалев также заметил, что вообще вышел из Общественной палаты, и не будет даже рядовым ее членом. По его словам, пока исполнять обязанности председателя Совета палаты будет его зам Андрей Степурко. Возможно, эта ситуация продлится до конца срока работы палаты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость