Политика

Питерские общественники требуют переименовать северный архипелаг в честь Путина и Медведева

3 апреля пропутинский "Национальный комитет +60" обратилась к ОНФ и Общественной палате с требованием переименовать Землю Франца-Иосифа в честь Владимира Путина и Дмитрия Медведева, которые на прошлой неделе побывали на этом архипелаге.

Владимир Путин посетил остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.
Владимир Путин посетил остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.
kremlin.ru

Здесь на острове Земля Александры Медведев и Путин посетили ледяную пещеру. В связи с этим представители "Национального комитета +60" (общественная организация была создана еще в канун 60-летия Владимира Путина) сделали открытое заявление к секретарю Общественной палаты РФ и и сопредседателю Народного фронта Александру Бречалову.

Из заявления организации "Национальный комитет+60":

По явной недоработке второй и третий президенты РФ оказались на нашенской земле, которая до сих пор именуется чужеземным именем! Как известно, неоднократно поднимался вопрос о переименовании архипелага, но безрезультатно. По нашему глубокому убеждению, "тень австро-венгерского императора" должна навсегда исчезнуть с географической карты Великой России.

Благодаря попечительству Владимира Путина и Дмитрия Медведева бурно развивается поселок Насурский со своим аэродромом. В арктическом форпосте России уже есть православный храм и памятник Николаю-Чудотворцу, не хватает только музея (с ледорубом ВВП и ушанкой премьера), а также ледяного монумента двух президентов. Похоже, что в сакральной ледяной пещере было принято историческое решение — ВВП идет на переизбрание в 2018 году!

Представляется, что третий участник "тайной вечери" Сергей Шойгу призван обеспечить железный порядок в стране, видимо, уже в звании маршала! Полагаем, что Александр Бречалов выполнит наказ избирателей – официальным символом ОП станет белый медведь с разинутой пастью на Запад, а стратегическая земля у Северного полюса получит имена главковерхов!

Справка

Земля Франца-Иосифа — архипелаг в Северном Ледовитом океане, на севере Европы. Часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 192 островов, общая площадь 16 134 кв. км.

Земля Франца-Иосифа была открыта австро-венгерской экспедицией под руководством Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера на парусно-паровой шхуне "Адмирал Тегетгофф" в 70-е годы ХIX века. Австрийские путешественники дали новооткрытой земле имя австро-венгерского императора Франца Иосифа I. Интересно, что в России как в дореволюционное, так и в советское время поднимался вопрос о переименовании архипелага: сначала в Землю Романовых, а позже, после 1917 года, в Землю Кропоткина либо Землю Нансена, однако эти предложения реализованы не были, земля по сей день носит своё первоначальное название.

Справка

"Национальный комитет+60" появился в Петербурге . Полное его название "Общественный национальный комитет по подготовке празднования 60-летия Почетного гражданина Санкт-Петербурга Путина В. В.". Одной из его первых инициатив стало предложение установить в Петербурге памятник Путину работы Зураба Церетели. В декабре 2011 года организация под названием "Национальный комитет+60", созданная петербуржскими общественниками в рамках 60-летнего юбилея Владимира Путина, попросила губернатора Санкт-Петербурга переименовать Басков переулок в улицу Владимира Путина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость