Политика

По Барнаульскому округу выдвинут двойник Владимира Рыжкова

Партия "Гражданская сила" выдвинула по Барнаульскому округу однофамильца политика Владимира Рыжкова, который намерен баллотироваться по этому же округу от "Яблока". Алтайский край — не единственный регион, где эта партия выдвинула двойника. При этом председатель ЦИКа Элла Памфилова назвала технологию выдвижения кандидатов-двойников грязной, хотя и не противоречащей закону.

Владимир Рыжков.
Владимир Рыжков.
Стас Хазиев

О том, что "Гражданская сила" выдвинула кандидатами в депутаты Госдумы по крайней мере двух двойников, сообщает ТАСС и lenta.ru. В Санкт-Петербурге по Юго-Восточному одномандатному округу она выдвинула Дмитриеву Оксану Владимировну. В этом же округе от недавно образованной "Партии роста” баллотируется депутат Госдумы Оксана Генриховна Дмитриева.

А по Барнаульскому округу, по которому "Яблоко-Объединенные демократы" выдвинули Рыжкова Владимира Александровича, "Гражданская сила" со своей стороны выдвинула Рыжкова Сергея Викторовича. По данным ЦИК, список кандидатов в депутаты, выдвинутых этой партией, уже заверен.

Алтайский край хорошо знаком с технологией выдвижения кандидатов-двойников. К примеру, в 2004 году на губернаторских выборах двойником действующего тогда губернатора края Александр Сурикова был выдвинут стрелок вневедомственной охраны из Ростовской области Виталий Суриков. В первом туре Александр Суриков получил 47,6% голосов, его главный конкурент на выборах Михаил Евдокимов - 39,3%. И для победы в первом туре Александру Сурикову не хватило самой малости — недостающие голоса (2,8%) забрал как раз его "двойник".

Председатель ЦИКа Элла Памфилова на заседании ЦИК 20 июля назвала технологию выдвижения кандидатов-двойников неблаговидной практикой.

Элла Памфилова,
председатель ЦИК России:

К сожалению, поскольку отсутствует законодательное регулирование, у нас нет правовых оснований воздействовать на эту неблаговидную практику, на это проявление "грязных" технологий. Но мы можем поставить некую морально-этическую "черную метку". По крайней мере, мы можем все такие случаи сделать достоянием общественности – для того, чтобы избиратели сами все поняли и дали оценку недобросовестным участникам избирательного процесса.

О выдвижении кандидатов-двойников в российских регионах сейчас пишут многие российские СМИ и интернет-ресурсы. К примеру, в нижегородском реготделении КПРФ говорят, что кандидат-двойник выставлен против их кандидата, причем совпадают у них и имя, и отчество, и фамилия.

В Чувашии двойники выдвинуты "Российской экологической партией "Зеленые" против справедливороссов, об этом пишут многие местные СМИ. А в Ханты-Мансийском автономном округе однофамильца действующему депутату Госдумы единороссу выдвинуло "Яблоко", сообщают "Новости Югры".

По официальным данным крайизбиркома, к настоящему моменту по Барнаульскому округу выдвинуты Эдуард Барчук от "Партии Великое Отечество", Даниил Бессарабов от "Единой России", Его Колесников от "Коммунистической партии Коммунисты России", Александр Молотов от "Справедливой России", Татьяна Резникова от "Гражданской платформы", Андрей Сартаков от КПРФ, Андрей Щукин от ЛДПР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость