Политика

По делу о политической арт-граффити-акции будет проведена лингвистическая экспертиза

По делу барнаульских анархистов, задержанных по подозрению в участии в акции "Тебе нужны такие попутчики?" будет проведена лингвистическая экспертиза. Ученые из Алтайского госуниверситета будут оценивать, имеются ли в плакатах акции призывы к разжиганию ненависти к какой-либо социальной группе.

Перед экспертами поставлены следующие вопросы: "могут ли изображенные на плакатах акции лица быть отнесены к какой-либо социальной группе и если да, то по какому признаку", "можно ли утверждать, что автор  плакатов своими действиями выражает своё неуважение к обществу, либо к какой-то его части", "содержится ли в тексте и изображениях негативная оценка изображенных на них лиц или либо иная негативная информация о чем-либо?", "носят ли высказывания в тексте оскорбительный характер, и если да, то в чем он выражен", "содержатся ли в тексте непристойные или неприличные смыслы и образы". Помимо фотографий с места проведения акции, по тем же критериям эксперты будут оценивать материалы публикаций на информационных сайтах.

Напомним, по факту расклейки плакатов возбуждено уголовное дело по статье 213 ч.2 УК РФ – "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти". Подозреваемыми по данному делу проходят трое гражданских активистов – Даниил Малышкин, Сергей Сандин и Виталий Леонов. Максимальное наказание, предусматриваемое статьей -  7 лет лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость