Политика

По ком звонили будильники

Недовольство и любовь одновременно выражали митингующие у здания краевой администрации 10 июня. Группа граждан, называющая себя движением "Пробуждение", пыталась докричаться до губернатора и вызвать его на прямой разговор. Им не хватило громкости.

Михаил Евдокимов в тот день пребывал с официальным визитом в Казахстане, о чем было хорошо известно. Но митингующие, прекрасно зная, что губернатора в здании нет, все равно просили его выйти. Впрочем, они действовали точто так же, как и сам Евдокимов, отлично понимавший, что 10 июня в Барнауле к нему придут "ходоки" от избирателей, но все равно покинувший пределы края.

Объявление о встрече губернатора с народом, расклеенное по всему Барнаулу "Пробуждением", собрало однако всего несколько десятков любопытствующих. Большую часть среди них составляли люди пенсионного возраста. Перед началом столь громко заявленного митинга активисты новоиспеченного "Пробуждения" (на своем сайте они еще называют себя "будильниками"), собирали у присутствующих письменные вопросы к губернатору. На груди у них - таблички с эмблемой движения, красным смайликом с осанистой бородой. В руках - растяжка: "Мы выбрали Евдокимова" и прямоугольники с большими знаками вопроса.

Первым слово взял Андрей Сергеев, представившийся простым художником. Через мегафон он озвучил вопросы губернатору. Суть их сводилась к тому, что рядовые избиратели не понимают политики Евдокимова и просят ее толково разъяснить людям. Мол, мы вам, Михаил Сергеевич, поверили, выбрали вас и до сих пор уважаем, но что-то смутные сомнения закрадываются в наши души. "Вы уверены, что назначенные вами кадры справятся с программой "Сила Алтая"?" - вопрошал тем временем красноречивый художник Сергеев. В этот момент от служебной машины в здание администрации прошел один из этих самых кадров, вице-губернатор Леонид Баклицкий. Он хмуро посмотрел на собравшихся, но его, кажется, не заметили.

"Пробужденцы" тем временем объяснили, кто они такие: "Наше жвижение состоит отчасти из бывших сотрудников предвыборного штаба Михаил Сергеевича и просто его сторонников". Собравшиеся тем временем начали понимать, что встречи с губернатором не будет. Они начали возмущаться, зачем, дескать, их тут дурачат и потчуют лозунгами. И тогда организаторы собрания решили вызвать для беседы хоть кого-нибудь из краевой администрации. При этом они ничего лучше не придумали, кроме как скандировать нараспев: "Гу-бер-на-тор! Гу-бер-на-тор!". Не помогло. Из окошек крайадминистрации выглядывал только технический персонал. И тогда собравшиеся приняли историческое решение послать гонцов к кому-нибудь из заместителей Евдокимова.

На крыльце "ходоков" перехватил некто Станислав Горбунов, начальник малоизвестного отдела со странным названием - "по социально-организационным проблемам". Он тут же взялся за дело, сопроводив активистов в кабинет к Баклицкому. Правда, дальше приемной пройти им не удалось. К делегации спешно подошли Василий Борматов, первый заместитель губернатора, и Илья Миськин, представившийся, как советник губернатора по связям с общественностью. Это, видимо, был такой сильный PR-ход. Дескать, вот они, представители власти, всегда рядом. Правда, немного позже господин Миськин сообщил журналистам, что его кандидатура еще не утверждена, а сам он работает на общественных началах. И вообще, его фамилия Спокойнов. Журналисты были в недоумении. Но тут Борматов пошел в народ, и все бросились за ним, а про Миськина-Спокойнова забыли.

Борматова на улице обступили старушки, а вот "пробужденцы" остались где-то на заднем плане. Как только первый вице-губернатор края начал говорить, подросток из толпы выкрикнул непонятно в чей адрес: "Смерть провокаторам!" Василий Борматов занервничал. Ему вообще не нравится, когда перебивают. Он вновь попытался объяснить собравшимся, что Михаил Евдокимов занимается крайне важными государственными делами. Ситуацию разрулил Миськин-Спокойнов, он пригласил лидеров "Пробуждения" для диалога в краевую администрацию. Остальных митингующих это, видимо, уже не интересовало, и они расспрашивали о более насущном - отмене льгот правительством.

"Будильники" разговаривали с властью при закрытых дверях. Кроме господина Миськина-Спокойнова, с активистами движения беседовал также Павел Палий, еще один пока не назначенный чиновник. Тем временем люди с площади начали постепенно расходится.

После "закрытого" разговора с властями активисты вышли к прессе. Артур Лешко, ставший, как выяснилось, "пробужденцем" совсем недавно, услышав призыв присоединятся, коротко передал суть разговора. "Прошло только 100 дней с момента инаугурации, еще не закончены кадровые перестановки, 27 июля Михаил Евдокимов выступит с обращением по телевидению". На вопрос, добились ли вы того, что хотели, Андрей Максимов, еще один активист, категорично ответил: "Нет".

Максим УГЛОВОЙ, Алексей СКОВОРОНСКИЙ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость