Политика

По просьбе вице-губернатора Ларина прямо на заседании гордумы прошло экстренное заседание фракции "Единая Россия"

Внеочередное заседание Барнаульской городской думы прошло 13 августа. На сессии присутствовали 31 депутат из 35. Заседание било рекорды по количеству перерывов, нервозности и эмоциональности.

Борис Ларин.
Борис Ларин.
Михаил Хаустов

В повестке дня стоял один вопрос – рассмотрение заявления главы города Барнаула о досрочном прекращении полномочий. Большинство депутатов, а также Татьяна Калашникова, руководитель правового комитета администрации, в своих выступлениях высказались против принятия отставки мэра. Андрей Солодилов, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике городской думы, сообщил в своем выступлении об официально опубликованном постановлении "об отрешении от должности главы города Барнаула Владимира Колганова".

Затем был поднят вопрос о создании счетной комиссии из числа депутатов. По предложению Екатерины Быковой, руководителя депутатской группы "Справедливая Россия", в состав комиссии были включены не только представители "партии власти", но и эсеров – всего пять человек.

После перерыва депутат Андрей Солодилов поднял вопрос о проведении еще одного перерыва для проведения совета фракции, чтобы "спокойно прояснить ситуацию". Однако депутаты его предложение не поддержали.

Во время утверждения текста бюллетеня для тайного голосования (открытое голосование депутаты не поддержали, - прим. ред) в зал буквально ворвался вице-губернатор Борис Ларин с требованием провести заседание фракции "Единая Россия" в городской думе, чтобы "донести до депутатов решение президиума партии". Инициативу не поддержали ни большинством депутатов, ни председатель городской думы Людмила Зубович. Только после вмешательства Валерия Касплера, руководителя фракции "Единая Россия" в Барнаульской гордуме, депутаты приняли решение "посовещаться". Но последовали партийной дисциплине не все.

Алексей Морозов,
председатель счетной комиссии по тайному голосованию:

Мы не считали, сколько человек вышли на консультации. Но по списку выдачи бюллетеней для тайного голосования – это были восемь человек, которые пришли позже.

Напомним, что всего во фракции "Единая Россия" в городской Думе состоит 27 депутатов. Сам Алексей Морозов не пошел на экстренное заседание фракции.

Алексей Морозов,
председатель комитета по законности и местному самоуправлению городской Думы: 

Я считаю, что во всех процедурах должна соблюдаться законность и правовая основа. Если уже проведено на заседании Думы голосование о том, чтобы приступить к процедуре тайного голосования - председатель фракции "Единой России" Валерий Касплер присутствовал, голосовал за начало тайного голосования и никаких просьб не высказывал - то почему надо прерываться в ходе процедуры тайного голосования.

Совершенно понятно, что поступила информация в политсовет регионального отделения "Единой России" о том, что проходит внеочередное заседание, захотелось каким-то образом повлиять на решение депутатов и этим вызван срочный визит. Мы с уважением относимся к губернатору и его заместителям, в том числе, исполняющим политические обязанности. Но, наверное, заходя в гости, надо спрашивать разрешения. Это элементарно.

А если бы мы пожелали также войти без уведомления, получения разрешения, согласия депутатов на заседание краевого Законодательного Собрания? Мы же этого не позволяем. К сожалению, такой стиль работы краевой власти мы все чаще замечаем. Обидно, что это становится нормой отношения краевой власти к городу Барнаулу.

Однако, судя по результатам голосования, решению президиума политсовета подчинилась только меньшая часть представителей "партии власти" в гордуме: заявление главы города Барнаула о досрочном прекращении полномочий поддержали только 10 из 31 депутата, участвовавших в заседании Думы.

Остается только догадываться, какие санкции к депутатам "за неповиновение" последуют со стороны партийного руководства.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость