Политика

<STRONG>Победитель Пирожков </STRONG>

В Барнаульскую городскую Думу четвертого созыва избран последний депутат.

В минувшее воскресенье прошли повторные выборы депутатов городской Думы Барнаула по округу № 32. Как сообщили в окружной избирательной комиссии, победу одержал директор школы № 27 Василий Пирожков, получивший 572 голоса (24,56%)избирателей. Его ближайшие соперники - генеральный директор ООО "Технолифт" Павел Изосимов и генеральный директор ОАО "Алтайский завод агрегатов" Вячеслав Кривашин - набрали 459 (19,71%) и 348(14,94%) голосов соответственно. Кандидат "против всех" в этот раз безнадежно отстал, а всего в выборах приняли участие 17,46% избирателей, чего, согласно законодательным нормам, достаточно, чтобы признать выборы состоявшимися.

Напомним, что депутата от 32-го округа избрали только с третьей попытки. Сначала, 14 марта, выборы в Думу были признаны несостоявшимися на 20 городских округах из 35: большинство избирателей тогда проголосовали против всех кандидатов. Избранная Дума была признана нелегитимной, так как не набрала необходимого для работы депутатского большинства.

Во время повторных выборов 6 июня городские депутаты были избраны по всем округам, кроме 32-го, на котором выборы объявили несостоявшимися еще до начала голосования. Причиной их срыва стало массовое снятие кандидатур, в результате чего из восьми кандидатов осталась только заместитель мэра Барнаула Стелла Штань.

Комментируя ситуацию корреспонденту "СК", Стелла Ивановна тогда заявила, что расценивает случившееся как использование против своей кандидатуры административного ресурса: "Мне наглядно было продемонстрировано использование грязных технологий. Оказалось, что выборы – это не конкуренция программ, а интриги и борьба амбиций и корпоративных интересов. И банкиры, и санитарки объединились в едином порыве..."

Дело в том, что, став депутатом, Стелла Штань могла бы претендовать на пост председателя городской Думы. Другим претендентом называли Сергея Краснова, бывшего главу администрации Ленинского района, - он стал депутатом представительного органа Барнаула 14 марта, а 17 июня, когда после повторных выборов Дума наконец обрела легитимность, и был избран ее председателем.

Что же касается Стеллы Штань, то накануне декабрьских выборов по округу № 32 она сняла свою кандидатуру, отдав предпочтение выборам на пост председателя крайизбиркома.

Справка "СК"

Василий Петрович Пирожков родился 12 декабря 1956 года в Барнауле. После окончания средней школы год работал слесарем на Алтайском заводе агрегатов, затем служил в Советской армии. В 1977 году поступил на исторический факультет АГУ, одновременно работал воспитателем в комнате школьников "Горизонт" при школе № 55. В восьмидесятые годы работал преподавателем истории, с 1989 года и по настоящее время – директор барнаульской средней школы № 27. Женат (жена тоже педагог, познакомились во время учебы в университете), воспитывает двух дочерей.

Иван ВЛАСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость