Политика

Победителю реалити-шоу "Народный политик" обещают должность советника губернатора

ГТРК "Алтай" проведет в крае реалити-шоу "Народный политик". Победителю обещают в качестве награды должность советника губернатора Александра Карлина.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Олег Говорщенко,
гендиректор телерадиокомпании:

Цель проекта – не "обеспечить человека чиновничьей должностью и зарплатой" (советником он, скорее всего, будет на общественных началах), а найти того, кто сможет стать лидером. У нас нехватка лидеров, которым бы доверяли люди, и во власти, и в общественных институтах, поэтому мы хотим, чтобы публика на этих людей посмотрела и кому-то, может быть, оказала доверие. Проект будет реализован на спонсорские и собственные средства ГТРК "Алтай".

Сейчас идет набор участников для кастинга, пока поступило около 20 заявок. Претендентам на "народные политики" в основном от 20 до 30 лет, многие из них работники сферы образования.

Кастинг пройдет с 25 по 30 июля. Члены жюри (представители новосибирской продюсер­ской фирмы) отберут десять участников. Четких критериев отбора нет, но у претендентов обязательно должна быть общественно полезная идея, проект. Участниками шоу должны стать "люди, которых интересно показать". На результаты кастинга повлияет и голосование на сайте реалити-шоу www.narodpolitik.ru. 

Трансляция проекта начнется 1 августа в эфире телеканалов "Россия-1" и "Россия-24". Еже­дневно в течение пяти недель в телеэфире и на сайте проекта зрители будут наблюдать, как участники реалити-шоу борются за звание "народного политика". Каждую неделю зрители и эксперты будут определять, кто продолжит борьбу. 3 сентября победителя определят по итогам телефонного и интернет-голосования жителей края.

В администрации края заверили, что не имеют никакого отношения к проекту, а идея реалити-шоу целиком принадлежит гендиректору ГТРК "Алтай".

Сергей Асеев,
политолог:

Проект популистский, призванный улучшить имидж губернатора. Якобы создает прецедент реальной возможности войти в политику "с улицы". Это удачный пиар-ход, нетипичный для нашего региона и нашего губернатора. Не совсем удачно выбрано время проведения – лето, 70% аудитории за проектом следить не будет. Но идея резонансная, и, думаю, будет обсуждаться еще долго.

Справка

Подать заявку на участие в кастинге можно по телефону (3852) 52-94-14. Принять участие в проекте могут жители края в возрасте от 21 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость