Политика

Почему в федеральную общественную палату выдвинули другого?

21 ноября в Новосибирске прошла окружная конференция по выбору кандидатов в Общественную палату РФ. Кандидатами от Алтайского края стал эколог Михаил Шишин и предприниматель Виктор Дворников. Для многих это стало полной неожиданностью, поскольку до этого делегаты поддерживали кандидатуру фермера Владимира Устинова. Виктор Дворников оставлял за собой право выдвинуться на конференции. Полной неожиданностью выдвижение Шишина стало и для руководства Общественной палаты края.

Петр Ковалев,
председатель Общественной палаты Алтайского края:

Когда я приехал за час до начала конференции, то услышал эту новость. Перед тем, как заехать в Новосибирск, Владилен Волков (руководитель аппарата Общественной палаты края) объявил о том, что у Устинова не в порядке документы, которые отправлены в Москву для рассмотрения мандатной комиссией. Поэтому его кандидатура снимается и предлагается Михаил Шишин, который даже не попал в делегаты. Но у него документы были отправлены, и он имеет право выдвинуть свою кандидатуру. На этом этапе Волков превысил свои полномочия, не являясь руководителем рабочей группы. Он взял на себя функции включить в список Шишина и выступил в его поддержку. Я хочу сказать, что мы окажем недоверие Волкову. И это будет публично озвучено.

По решению конференции, от всего Сибирского федерального округа в федеральную палату подано 15 кандидатур. В том числе, две - от Алтайского края. В течение месяца они будут рассматриваться. Одобрено будет только 6 человек.

В свою очередь, Петр Ковалев считает, что Устинов был "подходящей кандидатурой".

Петр Ковалев:

Я выставлять свою кандидатуру не стал. У нас была договоренность с делегатами, мы выслушали рекомендации губернатора о том, что должна быть одна консолидированная кандидатура. Устинов был бы действительно подходящей кандидатурой, потому что у нас аграрный край, а он как раз представляет аграрный сектор. К сожалению, у него это не получилось и я боюсь, что мы можем опять остаться без места в федеральной палате.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость