Политика

Почему возникают конфликты в районах края?

Выборы глав районных администраций, прошедшие в крае в конце 2008 года, уже привели к появлению на местах острых конфликтов. В Шипуновском районе, например, крупный холдинг "Разгуляй" начал сворачивать инвестпроект на 1,3 млрд. рублей, объяснив это нежеланием вновь пришедшей команды пойти навстречу инвестору. Толковый придет "начальник района" или плохой – в сущности, дело случая. Есть поблизости яркая личность, имеющая управленческий опыт и знания да еще и способность понравиться избирателям, значит, повезло…

Хорошие люди

В Благовещенском районе главой избрали руководителя спорт­комитета. В Шипуновском – главного коммунальщика района. Повезло этим районам или нет? Время покажет.

"Руководители хозяйств, дорожно-строительных участков, директора лесхозов сегодня отказываются идти в главы, – рассказывает Сергей Химочка, начальник управления края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе. – Кто идет? Работники правоохранительных органов, бывшие военные. Хорошие, как правило, люди. Но у них нет ни управленческого, ни политического опыта, на первых порах они испытывают трудности".

В самом деле, хороший человек – не профессия. На то, чтобы только вникнуть в дела, даже людям с опытом нужно год-два, не меньше. "На днях завершился пропуск районов, главы ряда районов (например, Залесовского и Шелаболихинского) не могли понять, о чем их спрашивают", – констатирует Химочка.

Успех главы, понятно, зависит не от него одного, будь он хоть трижды гений. Поэтому первое, с чего он начинает, – это с набора команды. В Крутихинском районе глава полностью сменил руководство администрации. "С 2006 года район особых успехов за счет этого не имел", – отмечает Химочка. Полностью сменилась "верхушка" и в Шипунов­ском районе, при этом число замов там увеличили с трех до пяти, что вызвало в районе разговоры: затраты на образование режут, а чиновников плодят.

Как подбирают замов? Берут тех, кто помогал на выборах, привлекают и "реваншистов" – тех, кого когда-то снял с должности или как-то обидел прошлый глава. Но личная преданность или обида – не гарантия профессионализма. В Шипуново, например, один из новых замов, проработав лишь несколько месяцев, уже – подозреваемый по делу о взятке. "Другой зам несколько лет не работал, возглавлял отделение КПРФ, а до этого – Дом красоты, и я как глава имел к нему большие претензии", – поясняет Валерий Кириловский, экс-глава Шипуновского района.

В Павловском районе на ключевые посты тоже назначили людей из предвыборного штаба, но без опыта административной работы (хотя часть "старичков" оставили). "Пока они не показали себя эффективными управленцами, – замечает Химочка. – И об этом говорят как экономические показатели, так и неуклюжая работа с населением".

Формируя команду, меняют порой чиновников и рангом пониже. "Глава вызвал меня к себе и сказал, что хочет меня уволить, – рассказывает Анжелика Бедарева, председатель комитета по образованию Шипуновской администрации. – Я спросила, какие для этого есть основания? Район – в числе 11 лучших территорий по итогам прошедшего учебного года, мы многим можем гордиться. Глава ответил, что претензий ко мне у него нет, но работать со мной он не хочет".

"По всему краю происходит оптимизация учебных заведений, в Павловском районе пытаются объединить две школы, – поясняет Сергей Химочка. – Это вызвало огромное недовольство родителей и педагогов. А все потому, что не были предварительно проработаны вопросы ни с педагогическим коллективом, ни с родителями".

Глава по контракту?

Конечно, что бы ни делал даже самый толковый глава, все равно кому-то наступит на ногу. Вопрос в другом: как вообще принимаются решения? "Неумение строить отношения с населением в целом приводит к тому, что все становятся против новой власти", – говорит Сергей Химочка. В Павловском районе, например, возмущение вызвал резкий рост арендной платы за землю фонда перераспределения. Может, для бюджета решение и разумное. Но стоило ли это делать резко? Вопрос.

"Не каждая кухарка может управлять страной", – считает Кириловский. Он не уверен, что стиль новой команды пойдет на пользу району. "В советское время была система подготовки кадров. Мы эту систему выбросили, а новой не создали", – сожалеет бывший глава Шипуновского района.

Решение проблемы квалификации кадров в районах Сергей Химочка видит в том числе в том, чтобы согласовывать с краем кандидатуры на ключевые посты. По его мнению, система назначения глав представительными органами власти более оптимальная: с двадцатью назначенными по контракту главами серьезных проблем не возникало. 

Ростислав Туровский,
руководитель департамента региональных исследований
Центра политиче­ских технологий (Москва):

Если под предлогом того, что к власти приходят некомпетентные люди, отказаться от выборов глав городов и районов, это усилит напряженность в обществе. Есть общая проблема качества профессиональной подготовки всей россий­ской элиты – любой, будь она избираема или назначаема.

В рамках советской управленческой модели была своя эффективность системы подбора кадров. Эта модель уже не действует и действовать не может, а новой не создано. Этот момент мы и переживаем сейчас. Быстро проблема кадров не решится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость