Политика

Почему я не верю в Общественную палату

5 мая соберется на первое заседание краевая Общественная палата. Изменится ли что-нибудь с ее появлением в нашей жизни? Вряд ли. Думаю, ничего не изменится. Вы спросите - почему? Попробую ответить.

В Общественной палате 45 человек. 30 из них избрала из своих рядов краевая общественность, 15 человек избрали главы администраций городов, районов и сел. Наверное, все 45 человек - достойные люди. Но вот что бросается в глаза. Среди них нет не то что, извините за громкие слова, ни одного нравственного авторитета, среди них практически нет людей, которые всерьез и долго могут идти против течения. Применительно к Общественной палате "идти против течения" значит - спорить с властью. Это, во-первых.

Теперь, во-вторых. Среди 45 членов Общественной палаты довольно много людей, так или иначе зависящих от государства (например, получающих от него зарплату), и людей, для которых интересы государства всегда важнее интересов общества и отдельного человека.

В-третьих, в Общественной палате Алтайского края мало людей гуманитарного труда и вообще нет представителей творческих профессий - писателей, художников, архитекторов, журналистов, артистов и проч. То есть тех, кто, может быть, плохо знает законы, но лучше многих других чувствует их несовершенство.

И, наконец, в-четвертых, в Общественной палате очень мало по-настоящему известных в крае людей. А как ни крути, чем человек известнее, тем слышнее его голос. Известные люди, может, конечно, и позанимаются немножко самопиаром, но и толку от них, думается, будет больше. По крайней мере, шум известные люди поднимут такой, что власть не сможет замолчать проблему.

Вот поэтому я и не жду от Общественной палаты ничего глобального. Так, вырастет еще одна марионетка, ниточки от которой протянутся в коридоры власти. Если ошибусь, буду очень рад.

Дмитрий НЕГРЕЕВ, редактор отдела политики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость