Политика

Под Одессой участников евромайдана забросали камнями, а львовские вузы отпустили студентов на Киевский евромайдан

С 21 ноября, как только глава украинского правительства Николай Азаров заявил в Верховной Раде о том, что Украина приостанавливает процесс подготовки Украины к ассоциации с ЕС, в ряде городов этой страны люди стали собираться на так называемые "евромайданы" (от Львова до Донецка). В большинстве мест митинги были немногочисленными - от нескольких десятков до нескольких сотен активистов.

Главная протестная акция, конечно же, разворачивается в столице Украины. Вечером в пятницу в Киеве на Майдане Незалежности в Киеве собралось от 1000 до 2000 человек, чтобы выразить недовольство решением правительства о приостановлении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Вечером 22 ноября на центральную площадь столицы пришло от 2 до 3 тысяч человек, чтобы выразить поддержку курса Украины на Европу. В нескольких областных и райцентрах Украины также прошли митинги против приостановления подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

На столичном евромайдане уже произошло несколько стычек с милицией, в частности, конфликт произошел из-за попытки киевской власти установить на Майдане Независимости рождественские домики и металлические щиты, пишет "Украинская правда".

Когда же на Майдан вышли правоохранители в шлемах, люди сразу заговорили о том, что возможен разгон. Однако милиция заверила, что будет заниматься только охраной правопорядка.

Утром 23 ноября милиция начала ставить забор, чтобы увеличить территорию вокруг конструкции новогодней елки, отделяя от площади, где проходит акция, по метру-два по бокам.

Правоохранители заверили, что такие действия связаны исключительно с монтировкой главной праздничной елки, однако митингующие заявили, что их пытаются вытеснить с места протеста.

Львовские вузы официально разрешили студентам города отправиться протестовать в Киев. По данным Zaxid.net, это решение было принято на заседании во львовском областном совете. Основными вопросами, которые обсудило университетское сообщество, стали поддержка студентов в их деятельности, страховка от возможных провокаций и организация отработок пропущенных занятий.

Ректоры и проректоры львовских вузов единодушно высказались в поддержку студенческого сообщества.

Как отметил первый проректор Украинского католического университета Тарас Добко, "Если сегодня мы не поддержим студентов в их инициативах, то завтра они рискуют стать еще одним потерянным поколением. А мы не можем этого допустить".

В результате встречи руководители вузов разработали вариант коллективного обращения , в котором открыт задекларировали свою поддержку и содействие студентам Львова.

"Те, кто едет на Евромайдан в Киев - это считается уважительной причиной пропуска пар. Так сказали в ректорате", - отметили в ЛНУ.

В тоже время, в городе Котовске (Одесская область) неизвестные молодые люди забросали камнями автобус с митингующими, которые ехали в Киев на евромайдан.

Сергей Веселов,
первый замглавы Одесской областной организации партии "Батькивщина":

Инцидент произошел около 21.00. Водитель ждал пассажиров, когда подъехал легковой автомобиль, из него выскочили несколько молодых людей и начали камнями забрасывать двухэтажный автобус.

По его словам, в автобусе разбиты окна, "транспортное средство выведено из строя" и люди лишены возможности ехать в столицу на митинг. "Сделав свое дело, молодые люди запрыгнули в легковушку, на которой приехали, и скрылись с места нападения", - добавил оппозиционер, пишет "Украинская правда".

Евромайданы в выходные проходят не только на Украине, но и в других странах мира. Некий активист Bogdan Tsap создал даже интерактивную карту #Евромайдан со всеми городами-участниками этих протестов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость