Политика

Под пиво в сауне: Дональда и Владимира пригласили станцевать аргентинское танго

Крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat накануне встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа опубликовала письмо к лидерам двух государств на финском, английском и русском языках.

Владимир Путин и Дональд Трамп.
Владимир Путин и Дональд Трамп.
kremlin.ru

Танго вдвоем

Журналисты напоминают выражение 40-го президента США Рональда Рейгана о переговорах свердержав: «Танго всегда танцуют вдвоем».

«Скоро мы увидим, кто из президентов окажется в танце ведущим, а ктo – ведомым», — отмечают авторы открытого письма.

«Финляндия уже давно с озабоченностью следит за развитием событий в России. Складывается впечатление, что наш сосед выбрал политический курс, в котором мощь и престиж государства ставятся выше демократических ценностей и гражданских свобод. Финляндия, как соседствующая с Россией страна, выражает свою обеспокоенность таким развитием событий», — говорится в письме.

Критика направлена не против России, а наоборот, в ее поддержку, подчеркивают авторы обращения, пишет polit.ru.

«За сто лет независимости Финляндии мы, ее жители, осознали, насколько демократия, правовое государство и свобода деятельности общественных организаций важны для развития гражданского общества. Мы желаем этих благ также и жителям России», — говорится в обращении.

Журналисты указали, что повод для беспокойства дают и США: «Труднее понять то, что президент Трамп отчитывает стран-союзников и их лидеров, а иногда и угрожает им, в то же время тепло отзываясь об авторитарных лидерах, и даже о диктаторах вроде лидера Северной Кореи Ким Чен Ына».

Что касается двусторонних российско-американских отношений, «от постоянной деградации отношений США и России ни выигрывает никто», отмечается в письме.

«Дональд и Владимир, танцевальная площадка ваша, станцуйте же танго!» — резюмируют журналисты.

Встреча под пиво в сауне

Финская пивоварня Rock Paper Scissors выпустила ограниченную партию пива и кофе с изображением президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Лидеры двух держав 16 июля встретятся в Хельсинки.

Лозунгом партии пива стала фраза «Давайте решим это как взрослые», пишет Associated Press.

Всего было произведено 10 тысяч бутылок пива и 160 упаковок кофе, сообщает znak.com. Вся партия уже распродана. Несколько бутылок были доставлены в посольства США и России в Хельсинки.

Генеральный директор пивоварни Самуил Хухтанен отметил, что «пара хороших сортов пива может помочь в любых переговорах», особенно если за ними последует посещение финской сауны.

Факт

Освещать встречу лидеров России и США официально аккредитовано 1436 журналистов из 61 страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость