Политика

Подготовка к осеннему обострению. Как политические партии разворачивают на Алтае борьбу за голоса избирателей

Названия, логотипы и лозунги партий, претендующих на места в Госдуме, попадаются нам тут и там все чаще. Конференции, совещания, "круглые столы", визиты столичных звезд - хоть политики, хоть эстрады, хоть кино, и даже празднования календарных дат - не обходятся теперь без патронажа, опеки, просто участия одной, другой или третьей партийной структуры. Скоро выборы, и никто не хочет терять время. Одни пачками принимают в свои ряды чиновников и устраивают масштабные обсуждения нацпроектов, другие делают ставку на протестные акции, третьи лихорадочно изыскивают средства… Короче, игра в выборы уже началась. Давайте посмотрим, как ведут себя основные игроки.

Артисты и протесты

"Эсеры" на Алтае (как, похоже, и везде начиная с федерального центра) не жалеют сил и средств на протестные акции. Протестуют целенаправленно - против деятельности главных конкурентов из "партии начальников". Так, 20 июня в Барнауле у здания Пенсионного фонда "справедливые" пикетчики шумели "за достойную пенсию". Всего

на мероприятии присутствовали около 15 активистов "Справедливой России" плюс группа поддержки от нескольких общественных организаций. Требовали, в частности, восстановления стажа "нестраховых" периодов (годы учебы в вузе, время ухода за детьми, служба в армии и так далее), и чтобы трудовая пенсия граждан была не менее 40% утрачиваемого заработка. Главный "адресат" - руководитель алтайского Пенсионного фонда и один из лидеров местной "Единой России" Борис Трофимов назвал эту акцию "провокационной и популистской". Впрочем, к нему ли обращались? Скорее уж к клиентам Пенсионного фонда.

Кстати, вслед за "Единой Россией" "эсеры" начали привлекать для популяризации партии "лиц с обложки": артистов эстрады и кино. Правда, пока им приходится довольствоваться "вторым эшелоном" - главные звезды уже "прибраны" конкурентом. В Барнаул 22 июня "эсеры" (официально - для обсуждения политической платформы партии) привезли "столичный десант": народных артистов России Никиту Джигурду и Римму Маркову. Последняя, кстати, является еще и членом президиума партии.

Артисты выступили на творческом вечере в поддержку партийных идей - говорили плохие слова о "единороссах" и хрипло выражали надежду, что "Россия проснется ото сна".

Протоколы и функционеры

Местная "Единая Россия", несмотря на недавние кадровые передряги и смену верхушки, верна себе: проводит протокольные мероприятия и привлекает административный ресурс. На прошедшей неделе вслед за губернатором в партию власти вошли члены команды Карлина вице-губернатор Борис Ларин, "аграрный зам" Борис Неудахин, Николай Черепанов, Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту. Также членами партии власти стали глава Первомайского района Павел Ефремов и начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дикарев.

А в середине июня в Алтайском крае прошло выездное совместное заседание комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии и Комитета Госдумы по охране здоровья. Его участники обсуждали реализацию нацпроекта "Здоровье" в Сибирском федеральном округе, в том числе и в Алтайском крае. В Барнаул приезжали председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов (между прочим, он из "Справедливой России" и потом "сбежал" на мероприятие коллег по партии. - Авт.) и председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

Ну и любимая "фишка" "ЕР" - "присоседиться" к патриотическим акциям и календарным празднованиям. Так, хотя ночное действо у мемориала Славы 22 июня и было придумано и подготовлено студентами и преподавателями академии искусств и культуры, а за организацию отвечала администрация Барнаула, в информационных сводках в качестве "вдохновителя" значилась "Единая Россия".

Шапку по кругу

Алтайские коммунисты говорят, что ограничены в средствах на предвыборную борьбу, а потому обещают активизироваться ближе к осени. Причем, как говорит редактор партийного печатного органа "Голос труда" Алексей Брагин, с пропагандой у коммунистов ожидаются проблемы: "Нам согласно новому законодательству теперь нельзя будет критиковать оппонентов". Местное отделение КПРФ планирует пустить в печать несколько спецвыпусков газеты "Голос труда" большими тиражами, чтобы, по словам Брагина, "донести свои мысли и намерения до каждого жителя Алтайского края". Помимо этого, будут продолжаться поездки по районам депутатов крайсовета - членов регионального отделения КПРФ.

Дефицит средств в канун выборов коммунисты рассчитывают покрыть за счет добровольных пожертвований членов партии и сочувствующих. Кроме того, на днях в Москве на пленуме ЦК партии приняли решение о введении "партийного минимума":

"нерядовые" члены КПРФ, имеющие доход в 10-20 тысяч рублей, должны будут вносить в партийную кассу ежемесячно 10% от своего заработка, а зарабатывающие более 20 тысяч - 30%. Правда, введение "партийного налога" намечено на январь будущего года…

Директ-мейл и племенные овцы

Еще в марте, когда на Алтай приезжал лидер Аграрной партии Владимир Плотников, на совете краевого отделения АПР был определен состав краевого штаба по подготовке к выборам.

Как сообщили в правлении краевого отделения, каких-то публичных акций партия устраивать пока не намерена. Но руководство отделения активно участвует в различных мероприятиях. Так, с 22 по 24 июня в Родинском районе в ГСП "Степной" прошла ежегодная выставка племенных овец. На открытии мероприятия присутствовал руководитель регионального отделения Аграрной партии Александр Назарчук. А призы победителям вручал его зам Сергей Серов.

Также на выпускных вечерах в школах Барнаула, Первомайского, Шипуновского, Тюменцевского районов вручались благодарственные письма за подписью лидера АПР депутата Госдумы Владимира Плотникова.

8 июня состоялся совет алтайского регионального отделения, на котором был утвержден календарный план по подготовке к выборам в Госдуму и принято решение о проведении 27 июля XV внеочередной конференции регионального отделения партии. Сейчас идет обсуждение материалов в первичных организациях и районных отделениях.

Пикет за пикетом

Союз правых сил обещает заполонить Барнаул протестными акциями. Как говорит председатель регионального отделения СПС Владимир Небальзин, с 25 июня в столице края пройдет серия пикетов - по десятку акций в день! Представители регионального отделения СПС рассредоточатся по всему городу: на Старом базаре, в районе магазина "Ультра", у ЦУМа, Нового рынка, "Норд-Веста", пересечения улиц Попова - Юрина, Попова - Энтузиастов, возле кинотеатра "Мир" и так далее. И так через каждые две недели по десять пикетов в день - до конца лета.

"Никакой роскоши"

Региональное отделение ЛДПР с 1 июня начало акцию по сбору вещей для детей из малоимущих семей. Она будет продолжаться до 1 сентября. По словам заместителя координатора регионального отделения ЛДПР Андрея Щукина, это "плановая акция, к выборам отношения не имеющая". Что касается предвыборных мероприятий, то, по словам Щукина, сейчас во всех 43 партийных ячейках формируются предвыборные штабы.

- Никаких промоакций, которые могут позволить себе богатые партии, мы устраивать не будем, - утверждает Щукин, - на это у нас нет денег. Будем, как и прежде, заниматься привычной пропагандистской и просветительской работой: встречи, доступное общение с избирателями, идеологическая работа, распространение партийной прессы…

Надежды "Великих"

Еще одна политическая сила, рассчитывающая вклиниться в предвыборную борьбу, - "Великая Россия". 25 июня партия представила в Федеральную регистрационную службу свои документы. В течение месяца должно появиться решение о регистрации либо об отказе в ней. По словам председателя совета алтайского регионального отделения "Великой России" Владимира Овчинникова, в стране уже собрано 52300 заявлений о вступлении в партию, охвачено более 62 регионов. В Алтайском крае принято 1450 заявлений о вступлении в партию, все они 18 июня были отправлены в Москву.

По словам Овчинникова, новая партия прирастает во многом за счет ресурсов конкурентов:

- Около 250 человек из Партии пенсионеров, входящей в состав "Справедливой России", написали заявление о вступлении в нашу партию. Также перешли в нашу партию почти все члены "Конгресса русских общин" во главе с руководителем Юрием Абрашкиным. Всего около 70 заявлений о переходе в "Великую Россию" по всему краю написали члены "Справедливой России". Готовы перейти в нашу партию и многие "единороссы", но они ждут федеральной регистрации.

Кто охотится на "патриотов"?

Региональное отделение партии "Патриоты России" на днях тоже напомнило, что эту политическую группу негоже сбрасывать с выборных весов. Причем довольно экстремальным образом: лидер регионального отделения Сергей Убраев распространил заявление о нападении на руководителя новоалтайской партийной ячейки Владимира Бычкова. Якобы на днях машину, в которой ехал Бычков, обстреляли из травматического пистолета "Оса". Разумеется, это жуткое событие "Патриоты России" связывают со своей политической деятельностью и обещают сделать по этому поводу "специальное заявление".

Визиты "партийных шишек"
  • Визит лидера "эсеров" спикера Совета Федерации Сергея Миронова намечен на 25-27 июля.
  • В августе в Барнаул с двухдневным визитом приедет лидер СПС Никита Белых.
  • Региональное отделение ЛДПР анонсирует приезд в октябре лидера партии депутата Госдумы Владимира Жириновского.
  • Не исключен приезд на Алтай в рамках предвыборной кампании лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Подготовила Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость