Политика

Подозреваемый в экстремизме оппозиционер Дмитрий Бычков прошел проверку на детекторе лжи

В Октябрьском суде Барнаула продолжаются судебные заседания по делу оппозиционного активиста Дмитрия Бычкова, обвиняемого в экстремизме и незаконном хранении и ношении взрывного устройства (гранаты).

7 и 8 июля были допрошены свидетели защиты: руководитель Народно-Демократического Союза в Алтайском крае Джамбул Абесадзе, активисты КПРФ Александр Ткачев и Виталий Булдаков, и руководитель молодежного отделения партии "Яблоко" Артем Манаков. Подозреваемый начал давать показания по ст.222 УК РФ.

8 июля на "нулевом километре" в 13.00 (одновременно с началом судебного заседания) вновь прошел одиночный пикет в поддержку Бычкова.

В ходе судебного заседания выяснилось, что видеосъемка с камер слежения у входа в офис "Единой России", которая, по мнению гособвинителя, должна была подтвердить участие в "нападении" Дмитрия на офис, была утеряна. По мнению Константина Духанова, адвоката Дмитрия Бычкова, в ходе получения улики были допущены процессуальные нарушения; в итоге улика была официально изъята из материалов дела.

Кроме того, Дмитрий Бычков по собственному желанию прошел проверку на детекторе лжи (полиграфе), чтобы выяснить принадлежность гранаты и листовок, якобы найденных 1 мая у активиста "Другой России" сотрудниками правоохранительных органов. По словам эксперта по полиграфу, замдекана по юриспруденции Алтайской академии экономики и права Феликса Свободного, проверка на детекторе подтвердила, что граната и листовки Дмитрию не принадлежали.

Оперативник Центра по противодействию экстремизму Алексей Акимкин, который участвовал в задержании Бычкова, отказался проходить проверку на детекторе.

На следующих заседаниях суда, 13 и 16 июля, подозреваемый и свидетели зашиты продолжат давать показания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость