Политика

Подробности возбуждения административного производства по факту проведения в Барнауле митинга протеста против итогов выборов

Как уже сообщалось, 10 декабря в Барнауле прошел митинг протеста против итогов декабрьских выборов в Госдуму и АКЗС. В нем приняли участие, по разным оценкам, от 1200 до 2000 человек.

Несанкционированный митинг "За честные выборы" в Барнауле.
Несанкционированный митинг "За честные выборы" в Барнауле.
Анна Зайкова

В пресс-службе ГУВД края сообщили, что "в связи с организацией несанкционированной массовой акции возбуждено административное производство по ст.20.2 Кодекса об административных правонарушениях ("нарушение установленного порядка организации либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). 

При этом пресс-служба ведомства в сообщении на официальном сайте отмечает, что "среди участников нет задержанных либо доставленных в ОВД за нарушения порядка".

Расследование обстоятельств дела и установление организаторов митинга продлится в течение 10 дней, в случае необходимости сроки расследования будут продлены.

По данным ГУВД, организаторы митинга "Барнаул против фальшивых выборов" подавали в администрацию города заявку на его проведение, но затем неожиданно ее забрали, не дождавшись ответа мэрии, поэтому акция протеста является незаконной и ее организаторы должны понести наказание. Пока фигуранты по данному делу не определены, задержаний и допросов участников акции также еще не производилось. В группе в социальной сети "Вконтакте" организаторы менялись несколько раз, в итоге они заявили, что отказываются от своей роли и снимают с себя ответственность за проведение митинга.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД, правоохранительные органы впервые столкнулись с организацией публичной акции, да еще столь масштабной, через социальные сети.

Справка 

В соответствии с КоАП РФ, нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость