Политика

Подследственным Антипиной и Виноградовой отказано в регистрации на выборы в гордуму

Решение отказать в регистрации в качестве кандидатов в депутаты Барнаульской городской Думы принято окружными избирательными комиссиями в отношении экс-руководителя ассоциации "Изумрудная страна" Ольги Антипиной и директора торгового дома "Изумрудный" Ирины Виноградовой. Помимо того, что женщины хотели баллотироваться в Думу, они находятся под следствием. Антипина содержится в СИЗО, а ее сестра Виноградова – под домашним арестом. Возможно, такая лояльная мера связана с беременностью последней.

Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Дмитрий Лямзин

Ольга Антипина шла по окружному избирательному округу №17, Ирина Виноградова – по округу №2. Председатель окружного избиркома №17 Галина Бубякина сказала, что не имеет права разглашать информацию о претендентах на депутатский мандат и принятых по ним решениям. Как стало известно altapress.ru, гражданки будут отстаивать свои права на выдвижение. Уже готовы заявления в районные суды. В принципе, успеть до выборов, назначенных на 14 октября, опротестовать решение избиркома еще можно.

Напомним, изначально Ольга Антипина хотела идти в гордуму по спискам КПРФ, но потом подала документы, как самовыдвиженец.

Константин Ганов,
и.о. пресс-секретаря ассоциации "Изумрудная страна":

- Причин для отказа у обеих кандидаток нашли две. Во-первых, подписи в подписных листах в их поддержку признаны недостоверными, а адреса подписавших якобы не совпадают с теми, которые есть в базе системы "ГАС-выборы". Во-вторых, было официальное письмо из ФСБ, что не менее десяти человек, поставившие подписи за Антипину, получили за это деньги. Также есть версия, что на людей оказывалось давление.

В любом случае, мы обратимся в суд и если нужно дойдем и до Верховного суда. По нашему мнению, окружные комиссии нарушили ряд положений закона о выборах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость