Политика

Поклонская и Яровая названы самыми медийными депутатами Госдумы

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая и зампредседателя комитета по безопасности Наталья Поклонская названы самыми медийными депутатами Государственной думы нового созыва в исследовании политологов "Депутат Клуба", сообщает РБК.

Наталья Поклонская.
Наталья Поклонская.
rkproc.ru

Авторы исследования "Коэффициент полезности депутатов Госдумы" изучили активность парламентариев с октября 2016 по февраль 2017 года. Для оценки медийности были использованы  данные "Медиалогии" и MediaMetrics, которые учитывали не только выступления парламентариев в СМИ, но и их активность и упоминаемость в соцсетях, а также появления на телеэкране.

Первое место по упоминаемости заняла вице-спикер Ирина Яровая, на втором — бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, на третьем — единоросс Сергей Неверов.

Политологи связывают высокую медийность  лидеров рейтинга не столько с депутатской деятельностью, сколько  с их нашумевшими заявлениями. В частности, внимание  к Поклонской привлекали ее заявления о мироточащем бюсте Николая II и кампания против выхода в прокат фильма "Матильда".

В топ-10 самых медийных депутатов также вошли единороссы Виталий Милонов (6-е место) и Петр Толстой (10-е). Единственным представителем не из "Единой России" в десятке наиболее медиаактивных депутатов стал глава комитета по международным делам, представитель ЛДПР Леонид Слуцкий (9-е).

Эксперты также подсчитали индекс активности депутатов в Думе по числу внесенных законопроектов и выступлений в зале. В тройку лидеров вошли Олег Нилов ("Справедливая Россия"), Павел Крашенинников ("Единая Россия") и Николай Коломейцев (КПРФ). Данные по лидерам четырех фракций и по спикеру Вячеславу Володину при составлении рейтинга заведомо не брались в расчет, поскольку те являются федеральными политиками и их показатели в любом случае были бы выше, чем у их коллег по парламенту, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость