Политика

"Политический" вице-губернатор Алтайского края пока не видит "реально конкурентоспособных персонажей" на губернаторских выборах

В ноябре "политический" вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь принимал участие в семинаре-совещании по вопросам внутренней политики, организованном администрацией президента РФ. На семинаре, в том числе, говорилось о необходимости налаживать диалог с новыми партиями, о конкуренции на предстоящих ряду регионов губернаторских выборах. Судя по выступлениям замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина и  главы администрации президента Сергея Иванова, выборы будут "моделировать" так, чтобы обеспечить легитимность.

Виталий Снесарь.
Виталий Снесарь.
Анна Зайкова

Представителям власти в регионах также рекомендовали "широко и подробно информировать жителей о том, как и чем живет регион" и пообещали "установить дополнительную ответственность для глав муниципальных образований", "существующих в отрыве" от остального населения — то есть плохо, по мнению вышестоящих властей, решающих проблемы жителей (о чем, по словам Володина, свидетельствует большое количество адресованных президенту обращений граждан).

Г-н Снесарь поделился с altapress.ru некоторыми впечатлениями от мероприятия.

- Как сообщает ИТАР-ТАСС, Вячеслав Володин призвал чиновников "моделировать выборы", исходя из "личностей, которые могут обеспечить настоящую конкурентоспособность".

- Мы обсудили некие "правила игры", по которым будут в регионах проходить выборы — о них уже не раз говорилось: это открытость, конкуренция и так далее. Но, боюсь, из того политического спектра, который есть у нас сейчас, я пока не вижу реально конкурентоспособных персонажей. Могу предположить, что в кампании может появиться некий "внешний" кандидат, как-то связанный с регионом, но не из той шеренги политиков, которая сейчас у всех на глазах.

- Володин раскритиковал регионы и города за создание "дутых рейтингов" губернаторов и мэров. Как у нас с этим вопросом обстоят дела в регионе?

-  Слава богу, мы рейтингов искусственно не раздуваем, поэтому эта реплика Володина нас не касалась. Вообще я все время слышу эти разговоры про низкий рейтинг губернатора — принесите мне уже этот рейтинг, на самом деле, или хоть ссылку на него дайте. У меня нет такой информации.

- Сергей Иванов призвал регионы "внимательнее отслеживать работу неправительственных организаций, выполняющих функцию иностранного агента". Как в нашем регионе обстоят дела с этим вопросом?

- С проверками НКО — это тема Минюста, они этой работой занимались. Мы еженедельно получаем информацию о том, какие юрлица прекратили деятельность и какие были зарегистрированы, и все. Информация о том, какие НКО были признаны "иностранными агентами", а какие нет, никак в правовом отношении не оформлена. И вообще у нас нет ни полномочий, ни инструментария заниматься "иностранными агентами".

- И много таких организаций, о которых вы такую информацию получили?

- Около пяти. При этом зачастую конечные получатели этих денег фактически даже никакой деятельности не ведут. Известных общественных организаций, тех, что на слуху, среди этих пяти нет.

- Иванов также покритиковал регионы за то, что кадровые резервы зачастую "существуют только на бумаге, поскольку не обеспечивают карьерного продвижения включенных в них людей".

- Кадровый резерв действительно помогает двигаться вверх по карьерной лестнице или стать госслужащим. У Алтайского края, между прочим, по востребованности специалистов из кадрового резерва самые высокие показатели в Сибирском федеральном округе — нас всегда приводят в пример. Кадровый резерв — этот тот потенциал, который готов обновить действующую элиту. На этих людей мы можем также рассчитывать и как на экспертное сообщество. Это все люди с высшим образованием, "чистой анкетой" без правонарушений и прочего, - мы очень многие данные учитываем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость