Политика

Политик Геннадий Шейда: "Год-2012: очарование сменилось разочарованием"

Накануне наступающего 2013 года мы обратились к политикам Алтайского края с просьбой оценить: а каким был уходящий 2012-й? Что запомнилось и какие политические события повлияли на "ход истории"?


 

Геннадий Шейда.
Геннадий Шейда.
Олег Богданов

Геннадий Шейда,
председатель исполкома регионального отделения партии "РПР- ПАРНАС, член Комитета гражданских инициатив:

2012 год был крайне важным годом для политического развития страны.Он продемонстрировал стремление и власти и общества к переменам, к обновлению политической системы. Несмотря на спад уличной активности, гражданская активность и стремление общества усилить свою роль в политическом процессе продолжали возрастать. И во власти и в оппозиции шли процессы если не раскола, то фрагментации по отношению к курсу развития страны, тактике протестного движения. Произошли кадровые перестановки в Думе, правительстве, президент избран теперь уже на шесть лет. Однако, вместо желаемой стабильности, власть столкнулась с более критическим отношением к себе со стороны общества: очарование сменилось разочарованием. Разное видение в элитах и в обществе будущего России особенно четко проявилось в деле Магнитского: к концу года эксперты заговорили даже о возможном новом "железном занавесе", ситуация во внешней политике стала чем-то напоминать 1980 год, а именно: московскую Олимпиаду и обострение "холодной войны". Фрагментация шла и в либеральном оппозиционном лагере: кроме республиканцев громко о себе заявили Комитет гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина, Михаил Прохоров, сформировался Координационный Совет оппозиции.

Если посмотреть на ситуацию в Алтайском крае, то перемены, которые начались на уровне России, пока не нашли должного отражения у нас. Особенно четко это проявилось в ходе выборов в Барнаульскую городскую Думу: все 100% мест в одномандатных округах были " определены" единороссам, не произошло обновления власти ни на региональном, ни на городском уровнях. Продолжалось давление на бизнес, не прислушались к предложению Совета Общественной палаты третьего созыва о большем участии общественников в ее формировании, диалог с обществом приобрел специфические черты, усилилось давление и на ту часть властной элиты, которая понимает необходимость модернизации политики в регионе, большего учета интересов как общества, так и регионального бизнеса.

Могу сказать, что в 2013 году запрос на новую политику в крае будет возрастать. Год станет решающим в определении расстановки сил перед губернаторскими выборами - 2014. Год будет сложным для власти, жителей и экономики: выросли тарифы, в трудном положении крестьяне, бизнес постоянно сталкивается с бюрократическими барьерами, люди недовольны состоянием дел в здравоохранении и образовании,высоким уровнем бедности. Социально- экономические факторы будут решающими и в определении политических сценариев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость