Политика

Политобозреватель Кирилл Рогов: почему сейчас в России невозможна модернизация

"В своем докладе я расскажу, почему в нашей стране невозможна модернизация", - начал свое выступление на экономическом форуме в Белокурихе политический обозреватель Кирилл Рогов, завкафедрой политических коммуникаций Академии народного хозяйства.

Кирилл Рогов, политический обозреватель.
Кирилл Рогов, политический обозреватель.
altapress.ru

Кирилл Рогов,
политический обозреватель:

Многие чувствуют и понимают, что демократии в последние годы "становится меньше", но в чем это выражается?

Роберт Даль предлагает два основных критерия - уровень участия граждан в жизни общества, и уровень состязательности в политике. Под демократией в этой системе координат можно понимать высокий уровень двух критериев.

Режим до 2000-х гг. можно определить как конкурентную олигархию, где высокий уровень состязательности и низкий – участия граждан. В 1990-е гг. различные элиты получили "куски пирога власти" – такая полудемократия, когда элиты стараются завоевать некое доверие людей, чтобы за них голосовали. Интересы населения в этом случае представлены слабо, в основном представлены интересы элит.

При Путине возможность элит располагать ресурсами и контролировать что-то связана уже с их отказом представлять свои политические интересы во власти – "не лезьте в политику". Таким образом, мы переходим к "инклюзивной гегемонии", где  низкий уровень и конкурентности, и участия.

Выделилось, в зависимости от типа ренты, три главных типа политических элит: сырьевая рента – продажа сырьевых ресурсов на внешних рынках (сырьевая олигархия), бюджетная рента – контроль финансовых потоков бюджетов и административная рента – контроль доступа компаний к внутреннему рынку (федеральная и региональная власти).  

Но такая политическая система стабильна только в том случае, если приток денег извне все время увеличивается. Когда денежный поток сокращается, перераспределение доходов превращается в перераспределение убытков...

Сращивание бизнеса и власти приводит к новой модели: чтобы защитить свой бизнес, необходимо включиться в систему властных отношений, вступить в партию, в административную структуру при органе власти и т.п., что ведет к некому новому корпоративизму. В рамках такой системы повышение конкурентности рынков – системная проблема. Кроме того, такие режимы наименее чувствительны к изменению политической конъюнктуры.

Все вышеперечисленные политико-экономические особенности и затрудняют модернизацию в России, -  делает вывод эксперт, - так как сложившаяся структура элит противоречит тем целям, которые должны быть достигнуты в результате модернизации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость