Политика

Политолог Алексей Мухин: "Заявление об отставке Миронова – это политические понты"

Алексей Мухин, директор Центра политической информации (Москва), комментирует громкие заявления единороссов о том, что Сергею Миронову необходимо покинуть пост спикера Совета Федерации.

Алексей Мухин,
директор Центра политической информации (Москва):

Мне кажется, что "Единая Россия" начинает наращивать политические мускулы и приводить их в тонус перед весенней региональной кампанией. Судя по всему, "Справедливая Россия" и КПРФ после осеннего демарша в Государственной Думе получили некий кредит доверия президента и некие гарантии на грядущие региональные выборы. "Единая Россия" сейчас использует любой момент, чтобы попытаться ослабить  своих основных оппонентов в регионах. Заявление о том, чтобы Сергей Миронов покинул пост спикера верхней палаты парламента довольно смелое. Оно может привести к тому, что потребуют призвать Бориса Грызлова покинуть пост спикера нижней палаты. Но это, скажем так, противостояние "лоб в лоб". Со стороны единороссов это, пожалуй, провокация.

Сергей Миронов неоднократно заявлял о том, что готов уступить место лидера "Справедливой России" для гораздо более харизматичного, чем он, политика, если это будет на пользу партии. Если цель провокации – сменить лидера партии, то желание единороссов совпадет с желанием самого лидера "Справедливой России".

Никаких действий дальше не будет. Сергей Миронов не покинет пост спикера Совета Федерации. Потому что это единственный административный ресурс, которым располагает "Справедливая Россия". Я думаю, что это игра. Возможно, единороссы проведали о том, что Сергею Миронову сделано более выгодное предложение (хотя уж куда выгоднее, чем есть?) и, предвосхищая события, хотят сделать вид, что отставка Сергея Миронова – это их рук дело. Тогда, - это такие "политические понты".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость