Политика

Политолог Константин Емешин: Давайте признаемся – политическая жизнь в России мертва!

Возможное продление срока президентских полномочий обсуждают алтайские эксперты.

Константин Емешин
председатель правления "Школы реальной политики", исполнительный секретарь Общественной палаты Алтайского края:

- Надо понимать, что это не просто разовое предложение. Оно очень хорошо вписывается в тот пакет модернизации власти в России, который стал формироваться после сентября 2004 года. А именно, после событий в Беслане. Именно тогда изменились условия выбора глав субъектов РФ – так совпало.

Остается еще непонятным: зачем новый реформы в политике, в то время как в них острее всего нуждается сейчас экономическая сфера. В частности, банковская. Ощущение, что "наверху" думают постоянно только о том, как найти удобный момент, чтобы выиграть все возможные выборы.

Удлинение сроков исполнения полномочий на любом уровне власти всегда направлено на консервацию существующей политической системы. На сегодняшний день никакого противостояния между президентом и премьер-министром нет, все работают без конфликтов в одной команде. Поэтому, когда говорят о том, что следующим президентом станет Владимир Путин, я не особенно склонен это поддерживать. Да, он отличный политик, харизматическая личность. Но если политтехнологи захотят, они сделают так, что рейтинг Медведева будет гораздо выше, чем у Владимира Владимировича.

Уже давно не секрет, что политическая жизнь в России умерла. Мы вернулись к византийской системе правления и пока властьимущие чувствуют себя в ней комфортно и тепло. Все дела решаются "под ковром", гражданское общество в России так и не построили. А тех, кто пытается контролировать политические процессы, держат подальше и никуда не пускают.

Думаю, все новые поправки примут быстро и без проволочек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость