Политика

<STRONG>Полный аншлаг</STRONG>

Прогнозы экспертов о том, что губернаторские выборы пройдут тихо-мирно, как в 2000 году, не оправдались. Заявление о намерении побороться за главный в крае пост юмориста Михаила Евдокимова, сделанное еще в начале января, многие не восприняли всерьез. Но в конце прошлой недели выяснилось, что на выборы пойдет не только завсегдатай «Аншлага» г-н Евдокимов, но и еще «группа товарищей», и что все они (или почти все) будут играть свои партии в пьесе «Антисуриков».

Народ просит…

Сначала факты. Первым для участия в губернаторских выборах еще до Нового года выдвинулся, как водится, действующий глава администрации края Александр Суриков. Главной проблемой того периода было отсутствие альтернативного кандидата, спарринг-партнера, который делал бы выборы выборами, но и кандидата № 1 не мочил. Администрация искала долго. Наконец, остановилась на зампреде комитета по внешнеэкономической деятельности Владимире Никулине из блока «Родина».

В начале января о своих планах в интервью НТВ несколько туманно высказался земляк-юморист Михаил Евдокимов. Комментируя свое решение, он заявил журналистам: «Народ просит, чтобы я баллотировался в губернаторы. В материальном отношении мне уже давно ничего не нужно, а вот помочь землякам надо». «Я не просто артист, у меня экономическое образование», - добавил Евдокимов.

(Что за народ просил Евдокимова - не известно. Известно только, что из высокопоставленного алтайского народа он дружен с первым вице-губернатором Николаем Чертовым.)

Дальше этого дело не пошло. Все пообсуждали-пообсуждали эпатажное заявление артиста, да и забыли о нем. Правда, говорят, Александр Суриков отнесся к инициативе аншлаговца серьезно и, якобы, то ли провел, то ли собирался провести переговоры с какой-то крупной бизнес-структурой, имеющей на Евдокимова большое влияние.

Затем кандидатом выдвинулся генеральный директор «Алтайэнерго» Сергей Шабалин. В краевой администрации это объясняли «необходимостью альтернативы», чтобы выборы были похожи на выборы. В комбинации Суриков-Никулин-Шабалин такое объяснение было похоже на правду. Или в администрации уже тогда понимали, что ситуация выходит из-под контроля и делали хорошую мину при плохой игре?

Запрягали долго, но быстро поехали

О том, что запахло жареным, выяснилось на прошлой неделе. 3 февраля зампред краевой избирательной комиссии Наталья Ломова сообщила агентству «Амител», что о своем желании участвовать в выборах крайизбирком уведомили депутат Госдумы предыдущего созыва Владимир Семенов и первый проректор Новосибирского гуманитарного института Александр Русанов. Кстати, барнаульского происхождения. Стало ясно, что это только прелюдия.

5 февраля о своем участии в выборах, наконец, проинформировал Михаил Евдокимов, за несколько дней до этого появившийся на Алтае. Но проинформировал не один. Еще одним кандидатом стал… однофамилец алтайского губернатора – некто Виталий Суриков из Ростова-на-Дону.

Алтай столкнулся с тем, что другие регионы уже давно прошли

Наличие в списке кандидатов однофамильца явного фаворита предвыборной гонки свидетельствует о том, что на Алтае реализуется классическая схема манипуляции избирателями. Однофамилец нужен, чтобы оттянуть несколько процентов голосов у настоящего Сурикова, Александра. Кто-то из кандидатов будет заниматься компрометацией действующего губернатора. Остается выяснить, на кого сделана ставка и кому вообще это все нужно.

Реальных претендентов (кроме Александра Сурикова) может быть только двое – Михаил Евдокимов и Сергей Шабалин. Первый хорошо известен в крае (не сходит с телеэкранов, да еще земляк), но вряд ли избираем на этот момент. Народ может до слез смеяться над рассказами о его возвращении из бани с «красной мордой», но в глубине души понимает, что юморист и губернатор – это две разные профессии.

Остается Шабалин. Тогда приходится признать, что на Алтае реализуется тщательно кем-то разработанный сценарий вытеснения губернатора-тяжеловеса и замены его новой фигурой. И все кандидаты, кроме Александра Сурикова и Владимира Никулина, играют в этой пьесе отведенные им роли.

Шабалин, конечно, в крае известен слабо. Но, по сравнению с Евдокимовым, фигура более проходная. Как-никак экономист не только по образованию, но и по роду деятельности. Правда, за Шабалиным маячит тень Анатолия Чубайса (а куда от нее денешься?) и народ этому вряд ли обрадуется.

На победу времени нет. Но помотать нервы можно

В открытой борьбе ни Евдокимову, ни Шабалину у Сурикова не выиграть. Для этого у них много чего нет, например, времени. Значит, в запасе, наверняка, имеются какие-то «убойные» ходы типа компромата. Но никаким компроматом за оставшееся до выборов время рейтинг Сурикова не обрушить. Тогда остаются уголовные дела и изматывание нервов – а вдруг да сам уйдет? Хотя, это вряд ли. Суриков держится за власть крепко и не похоже, чтобы он отдал ее кому попало.

Впрочем, возможны и другие варианты. Например, просто помотать Сурикову нервы (мало ли кому он успел перейти дорогу?). Или в ходе кампании добиться каких-то экономических уступок (Евдокимов, как говорят, находится в хороших отношениях с некоторыми крупными бизнесменами, занимающимися углем). Это вполне возможно. Суриков не только политический волкодав, но и прагматик. Вполне может для достижения своей главной цели что-то и уступить. На время.

Если хочешь мира – готовься к войне

Уже сейчас из сложившейся ситуации можно извлечь некоторые уроки.

Урок первый. Отсутствие реальной постоянной альтернативы действующей власти из числа местных политиков, партий, блоков, а не заезжих гастролеров, только мешает власти. Она начинает думать, что у нее «все схвачено» и расслабляется.

Урок второй. Даже если «все схвачено» к выборам надо готовиться не как прогулке, а как к серьезному походу, во время которого придется преодолевать сложные препятствия. По некоторым сведениям, памятуя о легкой кампании 2000 года, к нынешним выборам в краевой администрации отнеслись именно как к прогулке.

Вообще, ситуация сильно напоминает 1941 год – коварный враг неожиданно напал на нашу землю.

Момент истины

Для политической элиты и околополитического сообщества эти выборы станут своего рода проверкой на прочность. Поскольку в игру вступили большие деньги (кандидаты-двойники, черный пиар и прочее стоят очень дорого), то даже у ближнего окружения Александра Сурикова есть немало искушений.

К тому же в быстротекущей кампании (до 14 марта осталось чуть больше месяца) неминуемо будут появляться мысли типа «А вдруг не выиграет, нужно же определяться, что же я медлю?!»

Но не будем продолжать эту грустную тему. В конце концов, каждый сам себе аналитик, и каждый сам принимает решение.

А мы будем следить за развитием ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость