Политика

Полпред президента Виктор Толоконский приехал в Алтайский край, чтобы разобраться с проблемой подготовки к отопительному сезону

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский находится с двухдневным рабочим визитом в Алтайском крае. 14 августа, как уже сообщалось, Толоконский посетил республику Алтай. Сегодня, 15 августа, он работает в Бийске, 16 августа приедет в Барнаул.

Как стало известно altapress.ru, главная цель визита Виктора Толоконского — помочь руководству края решить проблемы с подготовкой к отопительному сезону. На сегодняшний день подготовка практически на грани срыва: почти ни в одном муниципалитете не заключены контракты на поставку угля по причине почти миллиардной задолженности за уголь перед основным поставщиком — "Кузбассразрезуглем". Заблокированы счета районных администраций и теплоснабжающих организаций, подготовкой к зиме в этих территориях заниматься не могут

В официальных сообщениях руководство края проблему отрицает. Так, в ходе очередного "Медиалога" губернатор Александр Карлин заявил, что подготовка муниципалитетов к предстоящему отопительному сезону проходит планомерно без угрозы срыва, и "лучше, чем в прошлом году", и "к 15 сентября регион должен быть готов к отопительному сезону".

"У муниципалитетов есть определенные проблемы соотношения поставок угля и текущей задолженности по оплате — но они есть всегда, и сейчас они в рабочем порядке решаются, а по крупнейшим городам края никаких проблем с задолженностью нет. Ремонт котельных идет с опережением прошлогодних темпов. Визит Толоконского плановый, никакого ажиотажа нет", - кратко прокомментировали ситуацию в администрации края.

В Бийске Виктор Толоконский посетит объекты "Бийскэнерго" и проведет рабочее совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону. В Барнауле проведет заседание Совета администрации края по тому же вопросу и рабочую встречу с губернатором. Как рассказал руководитель департамента информационной политики администрации края Андрей Ляпунов, полпред проверит технические возможности структур управления МЧС по Алтайскому краю. Кроме того, Толоконскому продемонстрируют новое здание Парламентского центра. Он также проведет пресс-конференцию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость