Политика

Попытка "свержения" вице-спикера Алтайского Заксобрания не увенчалась успехом

Сегодня, 24 декабря, на "предновогодней" сессии Алтайского Заксобрания часть депутатов снова попыталась отправить в отставку вице- спикера АКЗС Андрея Осипова. Напомним, на ноябрьской сессии АКЗС вопрос о снятии полномочий с вице-спикера не был внесен в повестку.  Это первый случай в истории краевого парламента, когда депутаты поставили на голосование вопрос об отставке заместителя председателя.

Андрей Осипов, депутат АКЗС.
Андрей Осипов, депутат АКЗС.
Анна Зайкова

Под инициативой об отставке Осипова подписались 12 депутатов из трех фракций — коммунистов, ЛДПР и "Справедливой России". Озвучить накопившиеся претензии части парламента к г-ну Осипову взялся руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов. "Вынесение этого вопроса на сессию свидетельствует о том, что элементы демократии у нас еще присутствуют", - отметил депутат.

После доклада Сафронова и довольно продолжительной и эмоциональной дискуссии (сам вице-спикер за все время не проронил ни слова) депутаты провели тайное голосование. По его итогам (16 голосов "за" и 40 "против" отставки) Андрей Осипов сохранил за собой пост зампредседателя краевого парламента. Результаты голосования были вполне ожидаемы, учитывая, что о поддержке  вице-спикера заявила фракция единороссов, составляющая в АКЗС большинство. Мы приняли решение не допустить его отставки, - сказал руководитель фракции Борис Трофимов.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

К сожалению, у нас доминирует тенденция к ограничению полномочий и инициативы депутатов, особенно из оппозиционных фракций. Для этого используется целый арсенал средств.

…Усилия специалистов часто направлены на то, чтобы подготовить отрицательное заключение на законодательную инициативу депутатов от оппозиции.

… Андрей Геннадьевич любит нарушать регламент, и позволяет это делать Ивану Ивановичу (Лоору — прим.ред.) и некоторым другим депутатам.

Людмила Суслова,
руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

Нарушается процедура принятия поправок в ряд важных законов: Устав края, "Кодекс о выборах...", закон об АКЗС и другие, в том числе в части введения института выборности губернатора. Проект поправок готовили для принятия в первом чтении, однако они были приняты сразу в двух чтениях — это неоправданная поспешность. Нарушения стали уже нормой.

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Высокомерие по отношению к депутатам оппозиционных партий.

…Если мы его сегодня и не отстраним от должности, для него это будет хорошим воспитательным уроком.

Валерий Гуминский,
депутат АКЗС, фракция "Единая Россия":

Я уважаю и поддерживаю принципиальную позицию Андрея Геннадьевича. У меня такое впечатление, что ряд депутатов просто решили сейчас дестабилизировать хорошо организованную работу АКЗС. Работа организована отлично, практически идеально.

А депутатам надо работать не только на сессиях, а до сессии, в комитетах, убеждать коллег в своей правоте.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Я на большинство поставленных (перед Осиповым — прим.ред.) вопросов в течение часа получаю ответы. Но я хочу сказать о другом — о так называемом Молодежном парламенте. Создается впечатление, что туда просто заводят молодежь, аффиллированную с "партией власти". И такой парламент — это тоже "заслуга" Андрея Геннадьевича.

Александр Орлов,
депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия":

Думаю, депутаты, которые поддержали эту инициативу (об отставке — прим.ред.), хотели призвать к диалогу руководство АКЗС.

…Хотелось бы, чтобы Андрей Геннадьевич сказал о своем видении работы.

Нина Данилова,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Невозможно строить нормально работу. Нас не устраивает положение филиала администрации края, которое нам навязывают.

…Для чего у нас сделали комнату приема? У вас и так кабинеты есть, а мне приходится принимать людей в холле. Трудности с оформлением пропусков для посетителей. Окружили себя полицией. Давайте быть ближе к народу.

Валерий Халев,
депутат АКЗС, фракция "Единая Россия":

…Сядьте на его место и у вас такие же будут ошибки...

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Поддерживаю коллегу: давайте посадим на это место другого человека и посмотрим, какой будет результат.

Борис Трофимов,
руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС:

Все замечания, если они содержательны с точки зрения компетенций заместителя председателя АКЗС, то просьба обратиться с ними к председателю, и рассмотреть.

…Давайте остынем, проголосуем и будем дальше работать в интересах избирателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость