Политика

Пора по местам

Партии рождаются и умирают. Для второго в России сейчас созданы благоприятные условия – и процесс идет. Вот уже и СПС приказывает долго жить , а начальники Аграрной партии конструктивно и с удовольствием отдаются в объятия коллег-единороссов.

Сейчас гадают: сколько партий останется в стране к парламентским выборам 2011 года. Многие сходятся на четырех, как советует Владислав Юрьевич Сурков, другие загибают пальцы, соображая – есть лишние, значит, кому-то еще придется в кого-то вливаться и с кем-то объединяться.

По мне, так это без разницы – сколько их будет. Ибо и появившиеся на свет в последние пару-тройку лет партийные продукты напоминают синтезированных лабораторных гомункулусов. Если есть логика у формируемой в стране партийной системы, то она, скорее всего, такова: основное качество, прямо влияющее на жизнеспособность той или иной политической структуры, – послушность. Лояльность действующему режиму, которая и обеспечивает возможность раскрашиваться в любимые цвета, размахивать любимыми флагами и зиждиться на любимой политической платформе хоть с правым, хоть с левым, хоть с центристским уклоном. Плюс бонусы, смотря кто каким рылом вышел, – кому ощущать себя натуральным почти оппозиционером и даже немножко страдать от гонений, кому иметь большинство в Думе, кому – материться в телевизионных ток-шоу…От каждого по способностям, так сказать.

А для не желающих вписываться в эту дивную игрушку-стратегию – добро пожаловать в маргиналы. Какая там еще «объединенная оппозиция»? Где, кого и когда она там объединила? Да это же просто отморозки, они вообще не в правовом поле. Им не только в избирательных бюллетенях места нет, им нет места в нашей стране, разве что на отдельных, особо огороженных территориях. Чтобы не отвлекали от реальной политики.

Мне представляется, что-то такое и желают иметь в результате нынешние стратеги, мастера партийного строительства. Этакий политический кукольный театр, где всегда под рукой на гвоздике нужная кукла-партия, где хоть пудель, хоть сам Карабас-Барабас играет то, что велит хозяин. А кто не хочет быть куклой – того вовсе не должно быть.

Так оно, скорее всего, и произойдет. Во всяком случае, пока данный процесс сопротивления не встречает. Разве что эти, уже записанные в маргиналы, что-то там еще пытаются сделать поперек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость