Политика

Порошенко призвал Евросоюз ужесточить санкции против России

Усилить санкции против России следует странам ЕС, которые сомневаются в эффективности ограничительных мер. Об этом вечером 8 мая заявил Петр Порошенко во время акции "Первая минута мира" в Киеве, сообщает РИА Новости.

Петр Порошенко.
Петр Порошенко.
president.gov.ua

Порошенко полагает, что санкции могут быть неэффективный только в случае их "мягкости".  "Время от времени в некоторых европейских странах раздаются голоса о якобы неэффективности санкций. Что же, если кому-то они кажутся неэффективными, то следует не снимать их или смягчать, а наоборот — продолжать и усиливать!", — заявил украинский президент.

Также во время выступления Порошеко отметил, что Украина пытается решить конфликт на Донбассе политическим путем, совершая правильные шаги. Альтернативы минским соглашениям в урегулировании этого конфликта нет, заявил Порошенко. 

"Мощная мировая солидарность с Украиной, санкции, которые введены за невыполнение минских соглашений. И то, что враг сейчас заблокирован на далеких восточных рубежах — это тоже эффективность минских соглашений", — подчеркнул президент Украины (цитата по "Интерфакс-Украина")

Справка

Напомним, ряд стран Запада начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они мотивировали ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. В ответ на санкции ЕС, США и других стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго в отношении стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В конце июня 2015-го Москва продлила эмбарго на год

2 марта 2016 года американский президент Барак Обама объявил о продлении антироссийских санкций на год. Санкции продлены до 6 марта 2017 года, так как действия России по-прежнему представляют необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США, говорилось в пресс-релизе Белого дома. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость