Политика

После выборов президента в России повысят налоги и пенсионный возраст?

Министерство финансов РФ предупреждает: возможно, вскоре не удастся уйти от повышения налогов, а пенсионный возраст рано или поздно повышать придется.

В Пенсионном фонде не хватает денег, чтобы обеспечить старость россиян.
В Пенсионном фонде не хватает денег, чтобы обеспечить старость россиян.
Михаил Хаустов

Власти России будут стремиться к тому, чтобы не повышать налоги в ближайшее время, однако их повышение не исключается, сообщил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, "очень бы этого не хотелось", но все же повышение налогов может произойти в поствыборный период. "Мы будем всячески стремиться к тому, чтобы налоги не повышать, хотя я не исключаю, что такие решения могут быть приняты", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", добавив, что все будет зависеть от наращивания расходов страной. "Я думаю, что возможность для сокращения расходов у нас есть", - подчеркнул он.

О теоретической возможности повышения каких-либо налогов ранее упоминал и помощник президента РФ Аркадий Дворкович в привязке к компенсации выпадающих доходов от снижения ставки страховых взносов в социальные фонды - сообщает ИА Финмаркет. "Но что касается налогов, большинство участников совещания признало это не лучшим вариантом. Прежде всего большинство участников совещания не поддержало повышения налога на прибыль", - говорил он в начале июня.

Проблема изыскания дополнительных средств в огромной степени связана с "дырой" в бюджете пенсионного фонда, которая со временем, по данным специалистов, будет активно разрастаться. И Шаталов  напомнил, что России предстоит рано или поздно решить вопрос повышения пенсионного возраста. Шаталов при этом отметил, что повышать пенсионный возраст можно поэтапно. "Не мгновенно, постепенно, поэтапно, по полгода, по трети года ежегодно, и потратить 15 лет для того, чтобы выйти на уровень в 65 лет выхода на пенсию", - заявил он.

Замминистра полагает, что такое повышение пенсионного возраста для людей, которые в ближайшее время выйдут на пенсию, не будет ощущаться. Для молодого поколения это в далекой перспективе, и оно, по его мнению, отнесется с пониманием.

Шаталов, добавив, что нужно серьезно пересмотреть всю пенсионную систему в РФ, включая возраст выхода на пенсию и стаж работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость