Политика

Последняя капля. Губернатор уволил своего чиновника за «распространение панических слухов»

«…Никакие спекуляции на тему, что что-то завтра произойдет на рынке и молочное животноводство станет нерентабельным или убыточным, не должны вас сбивать с толку. Того начальника управления, который на днях распускал панические слухи о том, что молоко упадет и он даже знает до какого количества рублей за литр, – в понедельник уже на работе не будет. Он увольняется с работы. В том числе за распространение неподтвержденной информации», – с такой эмоциональной речью выступил Александр Карлин 28 марта на съезде фермеров Алтайского края.

Губернатор выполнил обещание. Распоряжением Александра Карлина от 28 марта Николай Кустов, начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности администрации Алтай­ского края, был уволен. Правда, как сообщил Виктор Барышников, юрисконсульт управления, Николай Петрович заранее, еще до этого инцидента, написал заявление об увольнении с формулировкой «по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию». Сейчас его обязанности исполняет Татьяна Зеленина, начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности управления.

Недавнее заявление чиновника о возможном падении закупочных цен на молоко в крае (подтверждаемое, кстати, и местными производителями молочной продукции), похоже, стало для губернатора «последней каплей». Уволить Николая Кустова один раз он уже грозился – в августе прошлого года.

Тогда во время рабочей поездки в Краснощековский район Александр Карлин тоже заявил о своем желании освободить от занимаемой должности Николая Кустова за то, что тот «дезориентирует участников рынка в отношении цен, складывающихся на нем».

Комментарий

Николай Кустов:

– Возможно, одна из причин моего увольнения в том, что я в отличие от многих чиновников не являюсь членом политической партии «Единая Россия». Хотя не исключаю, что есть и еще ряд моментов… Моя деятельность в административных структурах окончена, это точно.

Справка

Кустов Николай Петрович родился в 1947 году в селе Усть-Таловка Курьинского района Алтайского края. В 1971 году окончил Алтайский сельскохозяйственный институт, в 1981 году – Высшую партийную школу в Новосибирске. С 26 июня 2000 года по настоящее время – директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Алтайского края, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость