Политика

Барнаульскую активистку Бутину этапировали в кандалах в новую тюрьму США и продолжают унижать

Марию Бутину в кандалах этапировали из одной тюрьмы в другую в кандалах, ее пытаются сломить дополнительными унижениями. Об этом написало посольство России в США на своей страничке в Facebook. Как стало известно дипломатам, перед переводом ее подвергли унизительному личному досмотру с раздеванием. Более того, у нее забрали все вещи, включая предметы гигиены. "У нас все больше вопросов к американскому правосудию", — пишут дипломаты.

 

Посольство США призывает правозащитников вмешаться в ситуацию с Мэрией Бутиной.
Посольство США призывает правозащитников вмешаться в ситуацию с Мэрией Бутиной.
Embassy of Russia in the USA .

"Ее пытаются сломить"

Из сообщения посольства России в США (на страничке в Facebook):

Нас все больше беспокоит ситуация со студенткой Марией Бутиной, арестованной американскими властями по явно надуманному обвинению. Ее положение продолжает ухудшаться. Очевидно, что Марию пытаются дополнительными унижениями и психологическим давлением сломить.

Так, посольству стало известно, что после месячного содержания в Вашингтонской тюрьме российскую гражданку без всякого предупреждения в пятницу вечером перевели в тюрьму Александрии. При этом забрали все вещи, включая книги, полотенца, кроссовки, предметы гигиены.

Посольство сообщает, что пребывание в столичной тюрьме закончилось для Марии Бутиной унизительным личным досмотром с полным раздеванием. Ее этапировали в кандалах, что, по мнению дипломатов, возмутительно. При этом никто так и не удосужился объяснить, что происходит и куда ее везут.

Все больше вопросов

Из сообщения посольства России в США (на страничке в Facebook):

Следующие 12 часов она провела в карантинной камере без пищи, с включенным светом и практически без сна. Теперь она будет содержаться в режиме «административной сегрегации» (изоляции). Ее собираются держать взаперти в одиночной камере.

У нас все больше вопросов к американскому правосудию. Неужели вменяемые ей провинности еще до решения суда обрекают Марию на практики, находящиеся на грани пыток? Складывается впечатление, что выход США из Совета по правам человека ООН и был связан с намерением американских властей развязать себе руки для подобных провокаций.

Посольство также информирует, что российские дипломаты экстренно посетили девушку в новой тюрьме и продолжат добиваться ее освобождения. Они ждут решительного осуждения действий властей США со стороны правозащитных организаций.

Из сообщения посольства России в США (на страничке в Facebook):

Необходимо остановить это беззаконие.

Напомним: 29-летнюю Марию Бутину, родившуюся и получившую основное образование в Барнауле, задержали в Вашингтоне 15 июля. Следствие в США полагает, что девушка способствовала организации встречи между президентами России и США, а также пыталась повлиять на ключевых спонсоров Республиканской партии, чтобы продвинуть российские интересы. 18 июля ее арестовали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость