Политика

Постпреды ЕС не нашли причин для отмены санкций против России

Постпреды стран Евросоюза в ходе встречи 28 октября не нашли причин отменять действующий режим санкций против России. Евросоюз "продолжит следить за развитием ситуации в восточной Украине, в особенности, за реализацией "минского протокола", цитируют СМИ источник.

ЕС несколько раз ужесточал санкции в отношении России. Последний раз это произошло в начале сентября, когда входящие в ЕС страны запретили европейским банкам кредитовать Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк более чем на месяц, а также прекратили оказание России услуг по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях и ввели ограничение на передачу России военных технологий и товаров двойного назначения. 

Санкциям также подверглись компании "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть", Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), "Оборонпром" и предприятие "Уралвагонзавод". Введен запрет европейским компаниям на поставку продукции двойного назначения девяти российским оборонным предприятиям: АО "Сириус", ОАО "Станкоинструмент", АО "Чемкомпозит", АО "Калашников", АО "Тульский оружейный завод", "НПК Технологии машиностроения", ОАО "Высокоточные комплексы", ОАО "Алмаз-Антей" и НПО "Базальт", напоминает "Росбалт".

Смотрите также:

Алтайский завод попал под санкции США из-за Украины

Справка

Постпреды ЕС не вправе принимать конкретное решение об отмене или изменении режима санкций. Задачей послов было провести анализ обстановки и на его основе дать рекомендации Совету ЕС на уровне министров иностранных дел. Решение о любых изменениях режима санкций в отношении РФ может быть принято только единогласно всеми 28 странами сообщества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость