Политика

Построим демократию за 18 дней?

Я довольно любопытный, а временами даже зловредно любопытный человек. Поэтому после ознакомления с программой "Месячника молодого избирателя" у меня возникла масса вопросов. Один из них – зачем ставить заранее невыполнимые цели и задачи, да еще и выбирать для них не соответствующие методы?

Например, "формирование гражданской ответственности". Судя по всему, количество пришедших на выборы автоматически приравнивается к количеству граждански активного и ответственного населения...

Я знаю как минимум несколько десятков "политически грамотных" и "электорально информированных" людей возрасте от 18 до 30 лет, решивших для себя, что максимально граждански ответственный поступок в стране, где выборы превращены в формальное "событие электорального типа" – не принимать в них участия.

А как "массовый выход к молодым избирателям 140 представителей администрации города, района, Барнаульской гордумы, Молодежного парламента" повлияет на степень интереса к вопросам управления государством?

Пойдут ли студенты и "представители рабочей молодежи" на библиотечные выставки, посвященные теме выборов? Под влиянием определенных факторов, думаю, пойдут как миленькие. Например, если будет риск не получить зачет по "политологии". Только я сильно сомневаюсь, что после этого взлетит вверх их степень гражданской ответственности и интереса к выборам.  

Еще мне будет интересно узнать, сколько из "охваченных мероприятиями" представителей целевой аудитории после КВНа и встреч с депутатами и сотрудниками избиркомов проникнутся идеей повышения собственной электоральной грамотности и начнут звонить на горячую линию и слать sms-ки с вопросами?

Но больше всего мне нравится, мягко говоря, амбициозная задача с 11 по 28 февраля развить демократию среди барнаульской молодежи.

Демократия, конечно, измеряема. Для этого существуют специальные формулы расчета индекса демократии, который определяется набором показателей – от 5-6 до нескольких десятков – в экономике, собственно политической сфере, общественной жизни и др. В зависимости от значения индекса демократии выстраиваются определенные рейтинги государств. Изменить это значение конечно, возможно. Но уж точно не в масштабах города Барнаула. И не с помощью конкурса частушек или фестиваля КВН.

Думаю, представители городской избирательной комиссии и крайизбиркома, обозначившего цели и задачи именно в такой формулировке, об этом знают…

Но тогда зачем?..

Думаю, было бы намного адекватнее честно заявить целью увеличение количества пришедшей на выборы молодежи. А об эффективности методов подумать отдельно…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость