Политика

Поцелуй их в пачку

А всё, каникулы закончились, поэтому - никаких сюсюканий…

Андрей Никитин
Андрей Никитин

30 декабря по традиции собирали у нас в барнаульской студии "Серебряного Дождя" слушателей. Один из гостей мне признался, что не понимает, отчего у нас по главным каналам страны наседают на Лукашенко за последние выборы,  разгон демонстрации, аресты кандидатов в президенты. Мол, сами-то чем лучше (это мы еще с тем гостем не знали про разгон в Москве митинга 31 декабря и арест Немцова)? В общем, пришли мы с гостем к такому выводу:  "У белорусов пачка сигарет красная, а у нас – синяя. Нам говорят, что у нас она "лайт", но внутри тот же табак. Разница только в цвете пачки".

И дело лично для меня не в Немцове и не в митинге оппозиционеров 31 декабря. Дело в том, что мы сами суем себе в рот эту гадость. Знаем, что в ней смолы 1 мг, но суем, и гордимся, что у нас этой чертовой смолы в 4 раза меньше, чем в Белоруссии.

Вот ты однажды бросил курить. Понял, что легким каюк, что от тебя воняет, как от пепельницы, что ты тратишь кучу денег на то, чтобы себя отравить, и вообще, глупо сидеть с палочкой во рту… В общем, нашел какую-то причину, и бросил.

Поначалу тебя тошнило даже от одного запаха табака. Стоило кому-то покурить рядом, да что там, стоило кому-то покурить где-то, а на тебя только подышать этим смрадным запахом изо рта, как  тебе становилось муторно. И ты был в это время отвыкания самым непримиримым борцом с табакокурением.

Но прошло время, запахи перестали раздражать, появилась ностальгия по послеобеденной сигаретке, иногда тебя тянуло дернуть тайком хоть пару затяжек. Ты боролся с собой, стыдил сам себя: "Стоило бросать и столько терпеть, чтобы теперь все усилия пошли прахом?". Однако как-то хорошенько выпив, ты пошел с компанией в курилку, стрельнул там сигаретку, и так тебе стало хорошо…

И стал ты тихонько давать себе поблажки. То после обеда. То после ужина тайком от семьи и знакомых. А вот они тебя увидели и давай цокать языками: "Ну что же ты?". А ты: "Да ладно, я же не всерьез". Ну, раз не всерьез, два. Потом ты выбираешь сигаретки полегче и врешь самому себе, что резко-то так бросать вредно для психики, а это всего 1 мг смолы… И пихаешь это себе добровольно в рот.

Но ты же сам прекрасно знаешь, как снова начинает колоть в груди, как ты кашляешь по утрам, появляется отдышка, пальцы твои коричневые на кончиках, а изо рта твоего несет тем же самым запахом, от которого тебя тошнило, когда бросал.

Да, в Белоруссии - 4 мг, а в Северной Корее - вообще "Беломор" и горло дерет, еще сильнее советского "Полета". А у нас только 1 миллиграмм смолы. Угу, это ты на публику говори, самого себя-то не обманешь. Хотя, если хочешь, целуй их в синюю пачку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость