Политика

Позиции и.о. главы региона единоросса Александра Бердникова перед выборами слабые, показал соцопрос в Республике Алтай

Социологический опрос, проведенный в Республике Алтай фондом "Открытый Алтай", показал: нынешний и.о. главы региона Александр Бердников — самый узнаваемый кандидат. Тем не менее, его рейтинг на сегодня достаточно слабый и, как полагает один из экспертов, на выборах, которые состоятся осенью, он может проиграть возможен, если выборы пройдут в два тура.

Александр Бердников.
Александр Бердников.
gas.rftoday.ru

Выборы главы региона в Республике Алтай будут объявлены на сессии Государственного собрания - Эл Курултай 11 июня. После этого партии выдвинут на своих конференциях кандидатов на пост главы региона. Выборы же пройдут 14 сентября. По данным соцопроса, явка на выборах может составить 66,2 %.

На сегодня возможность своего участия в выборах обозначили семь человек: и.о. главы региона единоросс Александр Бердников, лидер реготделения партии "Родина" Мария Демина, либерал-демократ Владимир Семенов, коммунисты Виктор Ромашкин и Александр Манзыров, оппозиционер Сергей Михайлов, экс-председатель правительства Республики, а ныне общественник Владимир Петров.

Отношение к этим кандидатам (а также гендиректору АПК "Заречный" Вячеславу Кыдатову, участвующему в региональных праймериз "Единой России") и было изучено в ходе опроса.

О том, что в ближайшее время в Республике Алтай состоятся выборы главы региона, осведомлены 72,5% респондентов. Точно пойдут на выборы 55%, еще 10% заявили, что будут голосовать "скорее всего". Не будут голосовать 13%, остальные пребывают в сомнениях.

Самые известные возможные кандидаты: Александр Бердников  (о том, что он намерен идти на выборы, знают 365 респондентов), Виктор Ромашкин (49 респондентов), Сергей Михайлов (38) и Владимир Петров (35). О намерениях жириновца  Семенова знали всего трое.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Бердникова проголосовали бы 31,72% от числа опрошенных, за Ромашкина 12,43%, за Петрова – 6,89%. Кыдатов же набрал бы всего 0,87%. При этом, если бы голосование велось за партии, то за "Единую России" проголосовали бы 52%, за КПРФ -  около 13%. Интересно, что около 38% опрошенных еще вообще не приняли решения о том, за кого будут голосовать на выборах.

Константин Лукин,
политтехнолог:

Данные опроса указывают, скорее, на проблемы Бердникова: фактически он ведет кампанию уже три  месяца, а его рейтинг ниже, чем у его партии "Единая Россия". Остальные возможные кандидаты еще не начинали кампанию, а уже имеют небольшой но устойчивый рейтинг. Но здесь интереснее другие результаты анкетирования. Из 721 анкеты за "Единую Россию" за единоросса Бердникова готовы проголосовать только 309 человек. Слабая позиция действующего губернатора среди голосующих за его партию -  достаточно тревожный звоночек для команды главы... И если кто-то займет ту же нишу, что и действующий глава региона, то половина голосов от "ЕР" достанется этому кандидату. И тогда будет второй тур.

Надо сказать, что по результатам опроса, у Александра Бердникова еще и самый высокий антирейтинг: отвечая на вопрос, за кого бы из кандидатов вы точно не стали бы голосовать 14 сентября, 18,5% респондентов назвали Бердникова, около 8% Михайлова и 5% Ромашкина.

Константин Лукин,
политтехнолог:

У действующего главы и должен быть самый большой антирейтинг. Но это может быть на руку оппозиции. Главный вопрос, сможет ли оппозиция (и кто именно) вывести своих сторонников на избирательные участки. Задача для оппозиции - выводить Бердникова во второй тур. А второй тур - это борьба антирейтингов, и если Бердников уходит во второй тур, он практически неизбежно проигрывает.

Среди партии самый высокий антирейтинг у ЛДПР  - за нее не стали бы голосовать 21,6%, за ней следует "Яблоко" (ее не любят 9,6%) и "Единая Россия" (9,1%).

Справка

Опрос населения Республики Алтай был проведен с 26 апреля по 1 мая методом поквартирного и уличного обхода. Общая выборка составляет 1383  анкеты. Половозрастной состав выборки соответствует половозрастному составу в Республике Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость