Политика

Позиции врио главы Республики Алтай единоросса Бердникова остаются слабыми. Его конкуренты набирают очки

Врио главы Республики Алтай Александр Бердников самый известный кандидат в главы региона, но голосовать за него согласны пока лишь меньше трети жителей. Такие выводы следуют из результатов социологического опроса, проведенного в Республике Алтай.

Александр Бердников.
Александр Бердников.
gas.rftoday.ru

В Республике Алтай зарегистрированы четыре кандидата на пост главы Республики: врио главы единоросс Александр Бердников, Владимир Петров (выдвинут партией "Гражданская сила"), депутат Госсобрания коммунист Виктор Ромашкин и депутат Госдумы жириновец Владимир Семенов.

Как пояснил политтехнолог Константин Лукин, работающий в Республике Алтай, социологический опрос проводился методом поквартирного и уличного обхода в населенным пунктах региона, опрошено 3,7 тыс человек. Половозрастной состав выборки соответствует половозрастному составу в Республике Алтай.

Самым известным кандидатом в главы Республики Алтай оказался Бердников (выдвинут "Единой Россией"), нынешний врио главы. Его знают 88% респондентов. Владимира Петрова 70%, Ромашкина 65%, Семенова (он, к слову, депутат Государственной думы от Алтайского края) 43%. А 10% затруднились ответить.

А вот голосовать за Бердникова в случае, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, готовы только 29% от числа тех, кто собирается прийти голосовать. В целом же голоса распределились так:

  • Бердников - 29%
  • Петров - 15,7%
  • Ромашкин - 14,8%
  • Семенов - 0,5%
  • Не определились - 40%.

По сравнению с результатами майского опроса, позиции Александра Бердникова несколько ослабли, Петрова и Ромашкина усилились.

При этом кандидат в главы региона для победы должен набрать 50% голосов плюс один голос, пояснил Константин Лукин. В противном случае проводится второй тур.

Интересен также антирейтинг кандидатов. На вопрос, за кого бы вы не стали голосовать на выборах 14 сентября, более 35% респондентов отметили главу региона. Распределение следующее.

  • Бердников - 35,87%
  • Петров – 14,63%
  • Ромашкин –11,81%
  • Семенов – 27,48%

Результаты опроса показали: явка на выборы может составить 61%. По крайне мере, такая часть опрошенных сообщила о своей однозначной готовности идти на выборы. По данным соцопроса, проведенного в мае, доля опрошенных, которые точно пойдут голосовать, составляла 55%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость