Политика

"Правое дело" перестанут "делить на троих" - но нескоро

Череда конфликтов в "Правом деле" привела к тому, что в партии могут перейти к единоначалию, сообщают "Ведомости". Вопрос о замене трех сопредседателей "Правого дела" одним человеком, вероятно, будет окончательно решен в течение лета, изменения будут утверждены на следующем съезде "правых", запланированном на конец года. На неофициальном уровне эти разговоры действительно идут уже некоторое время, подтверждает член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин. Активнее всего за единоначалие ратует другой сопредседатель - Борис Титов, руководитель "Деловой России". Однако относительно конкретной кандидатуры окончательное решение пока не принято, это может быть как один из нынешних сопредседателей, так и человек со стороны. Сейчас в регионах начались предварительные дискуссии по этому поводу, заключают "Ведомости".

Павел Чеснов,
председатель отделения "Правого дела" в Алтайском крае:

В нашем региональном отделении этот вопрос еще не обсуждали, скорее всего, мы это обсудим на политсовете, который должен пройти до конца мая.

Я думаю, что это специально был сделан такой сброс информации. Заявления наших сопредседателей по этому поводу уже есть. Так, Георгий Боовт говорит, что схема трех сопредседателей не может быть в ближайшее время изменена. Реально этот вопрос можно решить только на общепартийном съезде, запланированном на конец года. Скорее всего, этот вопрос также будет обсуждаться на партийной конференции, которая пройдет в Москве в июле – дискуссия возможна по этому поводу. Но конференция не может вносить такие изменения в Устав, это полномочен сделать только всероссийский съезд партии.

Дискуссия по этому поводу ведется в партии не первый день – она началась, когда возникли разногласия по поводу кандидатуры на пост мэра Сочи. Есть мнение, что три сопредседателя – это нормальная практика и к обсуждению этого вопроса надо возвращаться не раньше 2011 года, но лично я считаю, что это надо менять. У нас нет прецедентов, чтобы партией руководили несколько лидеров – если не считать СПС – но мы видели, какой результат получился… Я считаю, что должно быть единоначалие, потому что такое разделение мешает очень сильно работе.

Несмотря на разногласия в федеральном Политсовете партии, в региональном отделении никаких разногласий нет, все тихо и спокойно, заверил г-н Чеснов. В ближайшее время, по его словам, планируется провести заседание политсовета краевого отделения, где обсудить антикризисные меры, которые намерено предложить "Правое дело" на Алтае, законодательные инициативы по поддержке малого и среднего бизнеса, которые "правые" готовят вместе с краевым отделением общественной организации "Деловой России" и определиться с кандидатурами на пост руководителей местных отделений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость