Политика

"Правое дело" в Алтайском крае еще не создано, но уже разваливается?

Общеесобрание регионального отделения партии "Правое дело", намеченное на 26 декабря, не состоялось. Причиной этого стал конфликт между претендентами на пост руководителя создаваемого регионального отделения – Сергеем Мамаевым и Павлом Чесновым. Ответственность за срыв собрания политики возлагают друг на друга. Сергей Мамаев оценил сложившуюся ситуацию как "резкую конфронтацию".

Сергей Мамаев,
руководитель "Гражданской силы" в Алтайском крае:

Чеснов вообще отказался работать вместе со мной. Да и я не горю желанием вместе с ним работать. Но если надо, то, конечно, будем сотрудничать. У нас две разных позиции. Я хочу, чтобы решение было принято демократическим путем. Чеснов же хотел сфальсифицировать результаты учредительной конференции. Он специально так долго тянул с проведением конференции, чтобы решить все кулуарно. Хотел вообще ее отменить. Он сказал мне, что раз в тиши кабинета ты не хочешь решить этот вопрос, конференцию проводить я не буду.

У меня 250 человек написали заявление о вступлении в партию. По количеству людей я могу провести конференцию. Но уполномоченным на проведение конференции является он. Чтобы провести конференцию, у него должны прийти более 50% - т.е. более 260 человек. Он столько людей не соберет.

Свои шансы на пост руководителя я оценивать не буду. Это учредительному собранию решать, не мне. Не обязательно это будут я или Павел Чеснов, это может быть какое-то третье лицо, другая какая-то кандидатура.

Павел Чеснов,
руководитель регионального отделения "Демократический партии России":

Я не хотел бы комментировать эту ситуацию, все эти скандальные вещи. Есть решение руководства нашей партии. Они согласовали состав регионального политсовета, в котором нет Сергея Валентиновича. Я дважды подавал его кандидатуру, но она не была согласована. По уставу партии он не может выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя регионального отделения.

Кандидатуры на пост руководителя будут выдвигаться непосредственно на собрании. Руководство партии в Москве меня уполномочило проводить собрание, принимать в члены партии, и согласовывать состав политсовета. И с этими членами партии, которые будут утверждены в Москве, будем проводить общее собрание. После избрания руководителя из числа членов политсовета это решение будет утверждаться в Москве. 

На учредительном собрании краевого отделения "Правого дела" также должны пройти выборы в политсовет. Планируется, что в его состав войдут 10 человек. В состав регионального отделения могут войти Елена Щуревич, руководитель PR-отдела "Форштатской пивоварни", Валерий Пекарский, экс-депутат АКЗС, Михаил Вдовенко экс- руководитель отделения СПС в Алтайском крае до 2007 года.

Сергей Мамаев заявил, что ему неизвестно, на какую дату будет назначено проведение учредительного собрания (конференции). Павел Чеснов сообщил, что "ведет по этому вопросу консультации в Москве", с федеральным политсоветом партии, но о месте и времени проведения конференции он ничего пока сказать не может. Однако он отметил, что собрание будет проведено до конца 2008 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость